80 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Имеет ли право работник на ознакомление с жалобой?

На меня поступила жалоба начальнику отдела образования. Начальник не желает ознакомить меня с жалобой и требует объяснительную через 2 часа. Правомерны ли ее требования? На каком основании она не знакомит меня с жалобой.

31 Июля 2015, 05:47, вопрос №924901
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Ярослав
2779
ответов
1804
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Согласно статья 62 ТК РФ Выдача копий документов, связанных с работой

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое).
Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.
Указание в статье «и другое» делает данный перечень открытым, то есть обязывает работодателя предоставить Вам копию любого документа, связанного с работой. Поступившая на Вас жалоба на прямую затрагивает Ваши трудовые обязанности и функции, поэтому, предоставление данной информации (копии жалобы) будет являться обязанностью работодателя.

Вам сейчас необходимо подать заявление на ознакомление с поступившей на Вас жалобой. В течении трех рабочих дней вас обязаны с ней ознакомить. Либо дать мотивированный письменный отказ в ознакомлении с поступившей на вас жалобой.
В случае отказа в предоставлении копии поступившей на Вас жалобы Вы будете вправе обжаловать его в ГИТ или в суд. Можете прямо об этом указать в заявлении, чтобы у работодателя не было желания отказывать Вам.

31 Июля 2015, 09:11
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут