264 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

264 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Полагается ли оплачиваемый отпуск при поступлении на бакалавриат?

Имея диплом первого высшего образования полученного в 2005 году («Присуждена квалификация инженер по специальности автомобильные дороги»)... поступая на бакалавра заочно по собственной инициативе в 2015 году (нефтегазовое дело), положен ли мне оплачиваемый отпуск???

31 Июля 2015, 04:49, вопрос №924893
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Сергей
432
ответа
144
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Денис

Если Вас не работодатель направил на обучение, то оплачиваемый отпуск Вам не положен, так как в случае поступления на бакалавриат, это будет считаться получением второго высшего образования.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 13.07.2015) «Об образовании в Российской Федерации»

8. Обучение по следующим образовательным программам высшего образования является получением второго или последующего высшего образования:
1) по программам бакалавриата или программам специалитета — лицами, имеющими диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра;

Гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством, предоставляются лицам, получающим образование соответствующего уровня впервые.

Трудовой кодекс РФ

Статья 177. Порядок предоставления гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования
Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным для получения образования работодателем в соответствии с трудовым договором или ученическим договором, заключенным между работником и работодателем в письменной форме.

Советую рассмотреть возможность поступления на программу магистратуры. В случае поступления на программу магистратуры, это не будет считаться получением второго высшего и в этом случае Вам работодатель будет обязан предоставлять оплачиваемый отпуск.

31 Июля 2015, 08:21
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

264 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут