244 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Долевое участие в строительстве

Расторжение в одностороннем порядке договора долевого участия в строительстве

Здравствуйте.

Я являюсь участником долевого строительства по месту жительства моих родителей. Оплачено уже более 70% стоимости квартиры. Застройщик, не уведомив дольщиков, перенес сроки сдачи жилого дома на полгода перед, внеся изменения в техдокументацию объекта строительства. Фактически на стройке постоянно два-три каких-то рабочих и получается что стройка не остановлена и не заморожена. Тем временем с апреля с.г. ни возведено ни одного этажа. На предложения расторгнуть договор добровольно застройщик отвечает отказом.

Очевидным становится то, что застройщик не успеет завершить строительство в установленный договором срок.

Относить оставшуюся часть денежных средств страшно т.к. дом не строится, рабочие на стройке то появляются, то исчезают, у застройщика много исков в арбитражном суде.

Могу ли я в одностороннем порядке расторгнуть договор и как-то обязать застройщика вернуть денежные средства.

Спасибо.

30 Июля 2015, 22:27, вопрос №924708
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Татьяна
3793
ответа
1065
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Нужно посмотреть основания для расторжения договора у вас в тексте, кроме того, посмотреть какие вы можете понести потери в случае добровольного ратсоржения сделки. Если же нарушение идет со стороны компании то вы сможете и без потерь ратсоргнуть догвоор — либо добровольно, либо в судебном порядке и просить вернуть вам выплаченные деньги за строительство. Можете поступить и по другому — если есть желающие купить. то оформить переуступку прав на квартиру, в этом случае и судиться не придется и потери будут минимальные, или не будет вообще.

31 Июля 2015, 09:16
q Отблагодарить
0 0
Александр
клиент, г. Москва

Татьяна здравствуйте.

На мой взгляд, в суде необходимо ссылаться на ст.9 п.1.1 подпункт 1, т.к. застройщик не успевает по срокам указанным в договоре. Однако есть сомнения, по поводу принятия судом моей стороны.

Подскажите какие доводы (запросы суда по моему ходатайству) необходимо представить суду, чтобы обосновать несостоятельность застройщика завершить объект в срок. Наверняка одних фото стройки недостаточно.

Спасибо.

31 Июля 2015, 17:48
3793
ответа
1065
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Вам нужно будет просить суд истребовать документацию. Вы сами указали, что сроки перенесены и внесены изменения. Если у вас их нет на руках, то по запросу суда их выдадут

31 Июля 2015, 22:36
Александр
клиент, г. Москва

Техническая документация доступна на сайте застройщика, ее даже запрашивать не нужно.

Скажите пожалуйста - достаточно ли этих оснований чтобы расторгнуть договор и вернуть вложенные денежные средства?

Заранее спасибо.

02 Августа 2015, 17:07
3793
ответа
1065
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Вы думаете суд будет смотреть сайт? Есть сомнения. Обычно документы нужно либо истребовать, либо с сайта заверять у нотариуса, что стоит один документ порядка 15-20 000 рублей, что будет дороговато и смысла нет. Есть вариант распечатать и принести, указать, что если другая сторона оспаривает, то просить истребовать. Не видя ваших документов, не изучая их, я вам не могу говорить о том, сможете ли вы расторгнуть договор в суде. Кроме того, я не готовила вам иск в суд. Поэтому вам следует обратиться в городе, где вы будете судиться к адвокату с полным комплектом документов. Удачи

02 Августа 2015, 18:38
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут