Исчисление наступления срока ежегодного трудового отпуска
Отдел кадров утверждает,что с 1.07.2015 запрещено предоставлять ежегодный отпуск авансом и для его получения необходимо отработать свой трудовой год(индивидуальный для каждого сотрудника).Так ли это?
, Альбина, г. Минеральные Воды
Дмитрий Наумов
Альбина, добрый вечер!
Отдел кадров вводит Вас в заблуждение.
Согласно статье 122 Трудового кодекса Российской Федерации право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.
С уважением, Дмитрий