Может ли повлиять факт раздельного проживания более 3-х лет на размеры долей при разделе имущества?

3 года назад жена с дочкой переселились к её маме, чтобы освободить квартиру для ремонта.

Ремонт затянулся по объективным причинам а отношения в конец испортились. Предстоит развод и раздел имущества: Машина, гараж,дача.

Может ли повлиять факт раздельного проживания более 3-х лет на размеры долей при разделе имущества?

, Владимир, г. Москва
Махмуд Устарханов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Владимир!

Может, в том случае, если каждый из супругов, в период раздельного проживания нажил имущество, сверх того, что имелось до начала раздельного проживания.

п. 4 ст. 38 Семейного кодекса РФ — Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Владимир!

Может ли повлиять факт раздельного проживания более 3-х лет на размеры долей при разделе имущества?
Владимир

Вряд ли, ведь Вы сами указываете, что выезд был «целевой» — ремонт в квартире.

Статья 39.СК РФ Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и
определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными,
если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства
долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов
несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса
одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не
получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее
имущество супругов в ущерб интересам семьи.

В Вашем случае полагаю, что раздельное проживание по уважительным (или вынужденным) причинам не может являться основанием для отступления от равенства долей.