Можно ли поступать в один и тот же день в ВУЗ дважды, но на разные формы обучения?

Здравствуйте. Может ли человек, обучающийся в ВУЗе на платной форме обучения, поступать в этот же ВУЗ на бюджетную форму обучения, так как перевод не делают ( нет мест )? Спасибо.

, Марина, г. Москва
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день, Марина! В соответствии с п. 3 ст. 5 ФЗ «Об образовании в РФ» в Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

Поскольку Вы учитесь платно и у Вас еще нет высшего образования, то Вы вправе получить высшее образование бесплатно, как получающий его впервые.

Таким образом, Вы можете поступать на первый курс на общих основаниях. Следует иметь ввиду, что при поступлении на бюджетные места, будет нужен оригинал аттестата.

Удачи Вам!