8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
170 ₽
Вопрос решен

Какое наименование вида деятельности ИП по уборке подъездов и как мне назначать цены?

Хочу зарегистрироваться как ИП и заниматься уборкой подъездов и дворов. Не совсем понимаю, под какой вид деятельности я подпадаю? И как вообще эта деятельность регулируется в России? Есть ли какие-то правила ценообразования? Как будет формироваться мой доход, из чего я буду получать деньги? Проще говоря, должен ли я сам назначать цену, по которой буду предоставлять данные услуги по уборке территорий, или уже есть готовый прейскурант в каком-либо из законов? Должен ли я буду учитывать цены конкрурирующих предпринимателей или нет?

И еще нужно ли как-то отдельно будет фиксировать затраты на инвентарь для уборки?

10 июня 2012, 11:13, Галина, г. Омск
Алексей Дюкарев
Алексей Дюкарев
Юрист,

Добрый день!
На Ваш вопрос сообщаю следующее.
Исходя из положений постановления Госстандарта РФ от 06.11.2001 N 454-ст "О принятии и введении в действие ОКВЭД", на мой взгляд, более всего соответствует Вашей деятельности следующие виды:

74.70.1 Чистка и уборка производственных и жилых помещений и
оборудования

Эта группировка включает:

- уборку внутренних помещений в зданиях всех типов,
в том числе в многоквартирных жилых домах

90.00.3 Уборка территории и аналогичная деятельность

Эта группировка включает:
- сбор мусора из мусорных урн в общественных местах и
его вывоз
- подметание и поливку улиц, дорог, мест стоянки
автотранспортных средств и т.п.
- очистку от снега и льда улиц, дорог, в том числе посыпание песком или солью

Согласно статье 424 Гражданского кодекса:


1. Исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон.
В предусмотренных законом случаях применяются цены (тарифы, расценки, ставки и т.п.), устанавливаемые или регулируемые уполномоченными на то государственными органами и (или) органами местного самоуправления.

По Вашему виду деятельности, цены устанавливаются соглашением сторон.

Но при этом необходимо учитывать, что согласно статье 158 Жилищного кодекса:

4. Если собственники помещений в многоквартирном доме на их общем собрании не приняли решение об установлении размера платы за содержание и ремонт жилого помещения, такой размер устанавливается органом местного самоуправления

При этом, в соответствии с Гражданским кодексом, выполнение указанной Вами деятельности определяется как возмездное оказание услуг.


Статья 783
Общие положения о подряде (статьи 702 - 729), применяются к договору возмездного оказания услуг.

Согласно статье 709 Гражданского кодекса:


2. Цена в договоре подряда включает компенсацию издержек подрядчика и причитающееся ему вознаграждение.

То есть, цена оказываемых Вами услуг должна будет состоять из издержек, включающих затраты на инвентарь и Ваше вознаграждение.

10 июня 2012, 11:28
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Кирилл Кочергин
Кирилл Кочергин
Юрист, г. Пермь

ОКВЭД: 74.7 ЧИСТКА И УБОРКА ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ И ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ, ОБОРУДОВАНИЯ И ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ (а именно 74.70.1 Чистка и уборка производственных и жилых помещений и оборудования.Эта группировка включает: - уборку внутренних помещений в зданиях всех типов, в том числе в учреждениях, офисах, на фабриках, заводах, в магазинах, институтах и других коммерческих и профессиональных учреждениях и в многоквартирных жилых домах - мытье окон - чистку печных труб, каминов, плит, печей, мусоросжигателей, бойлеров, вентиляционных шахт, вытяжных вентиляторов). С юридической точки зрения вопрос цены услуг не регулируется, это ваше усмотрение.

10 июня 2012, 11:29
0
0
0
0
Юлия Королева
Юлия Королева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В настоящее время в России по Вашему виду деятельности свободное ценообразование. Поэтому цены на услуги Вы должны назначать самостоятельно.

Понятие "ценообразование" включает в себя установление цен на услуги (товары), процесс выбора окончательной цены в зависимости от себестоимости продукции, цен конкурентов, соотношения спроса и предложения и других факторов.

Чтобы понять какой чистый доход Вы будете иметь от вашей деятельности, Вы должны вести учет всех своих доходов и расходов, в том числе и затраты на инвентарь для уборки.

С уважением. Удачи в бизнесе!

10 июня 2012, 11:33
0
0
0
0
Сергей Воронин
Сергей Воронин
Юрист,

Так же можете для себя некоторую информацию почитать на этой странице http://dohod-s-nulya.ru/viewtopic.php?f=8&t=1702

10 июня 2012, 12:07
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Продажа игровой валюты в онлайн-игре, ИП, Какие коды видов деятельности?
Добрый день. https://pravoved.ru/question/1973828/ Похожая ситуация. Хочу открыть ИП 6% от оборота, выбрал для себя виды деятельности 62.01, 62.09, 63.11.1, 74.10, 47.91, 47.91.2 Какой стоит выбрать основным в моем случае? Может стоит добавить еще какой - то вид деятельности?
11 сентября 2019, 05:15, вопрос №2505764, Александр, г. Новосибирск
3 ответа
Налоговое право
Какой вид деятельности ИП указывать в декларации?
добрый день, подскажите, пожалуйста, если ип вел деятельность по дополнительному виду деятельности, а не по основному, как быть? какой вид деятельности указывать в декларации? и страшно ли вообще это?
14 марта 2019, 06:30, вопрос №2290447, Вячеслав, г. Ноябрьск
1 ответ
ЖКХ
Обязан ли я платить за уборку подъезда и содержание лифта в УК?
я являюсь собственником нежилого помещения с отдельным входом на 1м этаже МКД. Подъездом и лифтом не пользуюсь ни я, ни посетители моего офиса. Обязан ли я платить за уборку подъезда и содержание лифта в УК?
29 января 2019, 10:21, вопрос №2241083, Сергей, г. Мурманск
2 ответа
Налоговое право
УСН 6% по дополнительному виду деятельности ИП
в декабре 2016 написал заявление через мфц в налоговую на патент по основному виду деятельности на 2017 г и на усн 6% по дополнительному виду деятельности оквэд 81.22 (Деятельность по чистке и уборке жилых зданий и нежилых помещений прочая) сейчас налоговая требует от меня отчет по усн за 2017 год, ввели ограничения на расчетный счет.правомерно ли это.
08 января 2019, 08:14, вопрос №2217251, Александр, г. Екатеринбург
3 ответа
ЖКХ
Какие НПА регламентируют нормы уборки подъездов?
Здравствуйте. В нашем доме многие годы УК не делала уборку подъездов. Недавно мы узнали, что уборка входит в обязательный минимум услуг, которые должна оказывать УК. Мы стали требовать, чтобы УК это делала. Они ответили, что уборки в договоре нет (договор тот, который представлен на их сайте), поэтому они это делать не обязаны. Потом все же пришла женщина, один раз помахала веником и все. УК заявляет, что они будут убирать подъезды один раз в месяц. В смысле- подметать... Но кому нужна такая уборка? Я знаю, что есть законодательные нормы уборки, по которым уборка должна осуществляться так: Влажное подметание лестничных площадок и маршей нижних 2-х этажей- ежедневно. Влажное подметание лестничных площадок и маршей выше 2 этажа- 2 раза в неделю. Мытье лестничных площадок и маршей 2 раза в месяц. Мытье окон 1 раз в год. Уборка площадки перед входом в подъезд. Очистка металлической решетки и приямка – 1 раз в неделю. Влажная протирка стен, дверей, плафонов , оконных решеток, чердачных лестниц, шкафов для электросчетчиков, слаботочных устройств, почтовых ящиков, обметание пыли с потолков- 1 раз в год. Влажная протирка подоконников и отопительных приборов – 2 раза в год. ВОПРОС-КАКИЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ регламентируют виды работ по уборке подъездов и частоту их выполнения? НУЖНО ЛИ СОБИРАТЬ ОБЩЕЕ СОБРАНИЕ, чтобы заставить УК убирать подъезд , согласно этим нормам? Дело в том, что собрать общее собрание в нашем 6-подъездном доме практически невозможно, даже заочное и УК этим пользуется в своих интересах, собирая деньги и ничего не делая..... Спасибо за ответ.
19 марта 2017, 03:11, вопрос №1576722, Марина, г. Самара
1 ответ
Дата обновления страницы 10.06.2012