280 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

280 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Возврат несправного авто на деньги

Добрый день. Приобрел автомобиль у неофициального дилера. сегодня нашел не исправность. Планирую провести диагностику у официального дилера и с заверенным документом об неисправности вернуть машину в салон и забрать деньги. Имею ли я на это право ведь еще не прошло 14 дней с момента покупки. и чего стоит опасаться? чем можно запастись что бы избежать подвоха со стороны неофициальных дилеров?Спасибо.

30 Июля 2015, 12:33, вопрос №923985
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (7)

получен
гонорар
40%
Юрист - Сергей
331
ответ
184
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саранск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Роман.

Если данная неисправность не была оговорена продавцом, то в данном случае имеет место недостаток товара.

недостаток товара (работы, услуги) — несоответствие товара (работы, услуги) или обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленном им порядке, или условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий обычно предъявляемым требованиям), или целям, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или целям, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию

Учитывая то, что автомобиль является технически сложным товаром, то вы вправе отказаться от исполнения договора и получить обратно свои деньги, однако это возможно сделать только в 15-дневный срок.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены втечение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.
По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Если Вы располагаете достаточным количеством времени до истечения 15 дней со дня передачи Вам автомобиля, то рекомендую Вам провести диагностику, а затем обратиться к дилеру, у которого Вы приобрели автомобиль за возвратом денег.

Если Вам откажут, то просите письменный отказ, впоследствии Вы его сможете предъявить в суде, а результаты диагностики будут являться доказательством недостатка.

Также может иметь значение характер неисправности.

30 Июля 2015, 12:50
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Михаил
7474
ответа
3082
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Роман! Здравствуйте! Действительно, в силу Закона РФ от 09.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей» неисправный товар (брак) можно вернуть, причем потребовать не только возврата уплаченных средств, но и возмещения всех убытков и морального вреда (см. ст.15 Гражданского кодекса РФ, ст.ст.14, 15 Закона №2300-1).

Но надо все доказывать, поэтому в отношении неисправности Вашего авто стоит обратиться либо к официальному дилеру либо к автотехнической экспертизе. Решать Вам. И конечно было бы интересно посмотреть сам договор купли-продажи...

30 Июля 2015, 12:50
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Федор Васильевич
5154
ответа
1615
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Согласно ст.18 Закона о правах потребителей:

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.

К сожалению сдать автомашину и получить деньги назад практически невозможно, поскольку это технически сложный товар

30 Июля 2015, 12:51
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
40%
Юрист - Елена
1836
ответов
663
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Имею ли я на это право ведь еще не прошло 14 дней с момента покупки. и чего стоит опасаться?

Автомобиль является технически сложным товаром в соотв. с п.2 ПОСТАНОВЛЕНИЯ от 10 ноября 2011 г. N 924

Автомобили легковые, мотоциклы, мотороллеры и транспортные средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем), предназначенные для движения по дорогам общего пользования.

Поэтому, в соотв. со ст.18 ФЗ «О ЗПП»,

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

Таким образом, вы вправе расторгнуть договор купли-продажи при наличии любых недостатков в течение 15 дней со дня передачи вам, также можете к претензии приложить док-ва существования недостатка.

чем можно запастись что бы избежать подвоха со стороны неофициальных дилеров?

Связанных с расторжением ДКП авто нет подвохов, так как и официальный, и неофициальный дилер, ведут предпринимательскую деятельность, поэтому вы в любом случае защищаетесь ФЗ «О защите прав потребителей».

30 Июля 2015, 12:56
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
20%
Юрист - Михаил
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20087
ответов
10875
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Роман.

1.

Имею ли я на это право ведь еще не прошло 14 дней с момента покупки.
Роман

Согласно ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной ценыв течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

Автомобиль относится к числу технически сложных товаров.

и чего стоит опасаться?
Роман

Опасаться Вы здесь можете только одного, что пока делаете диагностику пропустите отведенный срок. В этой связи, вам стоит напрямую обратиться с заявлением о возврате автомобиля продавцу.

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

Пока по Вашему заявлению продавец принимает решение, на перспективу Вам стоит сделать диагностику автомобиля на предмет его неисправности, а лучше провести экспертное исследование.

Если Вам будет продавцом будет отказано в удовлетворении заявленных требований — Вы уже можете обратиться в суд.

Еще раз подчеркну, чтобы уложиться в отведенный законом 15 дневный срок — первое что нужно сделать обратиться с заявлением о возврате автомобиля к продавцу.

30 Июля 2015, 13:21
q Отблагодарить
1 0
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20087
ответов
10875
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
К сожалению сдать автомашину и получить деньги назад практически невозможно, поскольку это технически сложный товар
Миндзар Федор Васильевич

Почему такой пессимистический прогноз, ознакомьтесь с практикой.

Но надо все доказывать, поэтому в отношении неисправности Вашего авто стоит обратиться либо к официальному дилеру либо к автотехнической экспертизе.
Григорьев Михаил Юрьевич

Михаил Юрьевич, потребитель не обязан доказывать наличие в товаре недостатков (до его обращения в суд).

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара.
30 Июля 2015, 13:23
Адвокат - Сергей
5719
ответов
1907
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Имею ли я на это право ведь еще не прошло 14 дней с момента покупки.
Роман

Имеете право, если данный недостаток не оговорен в договоре купли-продажи.

чего стоит опасаться?
Роман

Ничего не стоит опасаться. Если не сможете вернуть продавцу, то можете требовать замены на исправный или возврата у дилера или требовать ремонта от производителя.

чем можно запастись что бы избежать подвоха со стороны неофициальных дилеров?
Роман

Запаситесь хорошим юристом, безотказный вариант, сэкономите и время и деньги.

Успехов.

30 Июля 2015, 13:40
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Сергей
351
ответ
136
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Роман.

Совершенно согласен с уважаемыми юристами. Вернуть автомобиль в течении 14 дней очень просто. Причем неисправность автомобиля может быть весьма незначительной, например не работает стеклоочиститель.

Желаю удачи! С уважением, Сергей.

30 Июля 2015, 17:52
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

280 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут