Дает ли обучение в магистратуре право на отсрочку от армии?

Сын окончил в этом году ВУЗ,получил диплом специалиста,подал документы в магистратуру на второе высшее,дает ли магистратура отарочку от армии?????????????

, Лариса, г. Волгоград
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»:

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:
имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования по:
программам бакалавриата, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, — на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;

программам подготовки специалиста, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, — на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;
(абзац 8) программам магистратуры, если они не имеют диплом специалиста или диплом магистра и поступили в указанные образовательные учреждения в год получения квалификации (степени) «бакалавр», — на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.

Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением одного из случаев, если:

первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем шестым настоящего подпункта, гражданин может повторно воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем восьмым настоящего подпункта.

Таким образом, повторно воспользоваться отсрочкой возможно лишь в случае поступление на обучение по программе магистратуры после обучения по программе бакалавриата.

То есть, в Вашем случае Вы не сможете повторно воспользоваться отсрочкой, так как поступать в магистратуру будете имея диплом специалиста.

Лариса
Клиент, г. Волгоград

пОЧЕМУ ЖЕ ТОГДА В вузЕ НАС УВЕРИЛИ ,ЧТОТ ОТСРОЧКУ ДАДУТ??????

пОЧЕМУ ЖЕ ТОГДА В вузЕ НАС УВЕРИЛИ, ЧТОТ ОТСРОЧКУ ДАДУТ??????
Лариса

В Вузе отталкиваются от того, что они действительно дадут отсрочку, но военкомат ее не примет, так как закончен не бакалавриат.