Куда обращаться, если пропал человек после перевода средств?

Добрый день! Связался человек по поводу продажи доли бизнеса в Испании. Т. к. не было возможности поехать в Испанию сейчас все решено было сделать по интернету. Он сказал, что для осуществления сделки нужно внести страховой депозит на время периода охлаждения сделки. Т. к. через банк сейчас такие платежи из-за санкций не проходил, решили переслать через Western Union. После этого потребовалось ещё заплатить налог, также через Western Union. После этого продавец пропал и деньги естественно были сняты. Вопрос: есть ли смысл куда-то обращаться и если есть то куда? Спасибо!

, Александр Данч, г. Клин
Андрей Дьяконов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Александр! Имеет смысл обращаться с заявлением в правоохранительные органы в том случае если у Вас есть персональные данные лица, которому Вы отправляли денежные средства, тогда перспектива возбуждения уголовного дела и возврата Ваших средств будет более ощутима. Если же Вы не знаете человека, который получил от Вас средства, то обратиться в полицию конечно стоит, однако шансы совсем не велики. Надеюсь мой ответ внес некоторую ясность, удачного Вам дня