Расчет суммы налога с продажи автомобиля

Здравствуйте,

Вопрос по расчету 36 месяцев с момента покупки автомобиля:

Купил авто 23 сентября 2012, хочу продать в начале августе текущего года 2015 (по моим подсчетом 36 месяцев, включая месяц покупки, есть!)

Облагается ли в таком случаем данная продажа налогом?

, алексей, г. Екатеринбург
Резеда Кагирова
Юрист, г. Стерлитамак

Алексей, здравствуйте.

Я советую вам оформить акт продажи автомобиля (договора, акты приемки-передачи) все-таки после 23 сентября 2015 года. Не нужно рисковать, ведь осталось всего чуть больше полутора месяцев, Поступив таким образом, вы избавите себя от сомнений и возможных споров с налоговой инспекцией по поводу начисления налогов.

С уважением, Кагирова Резеда Рафаиловна.

Александр Кордюков
Юрист, г. Екатеринбург

Алексей, здравствуйте.

Про 36 месяцев в Налоговом кодексе ничего не сказано. В смысле налогового кодекса, в Вашем случае срок владения имуществом три года наступит 24 сентября 2015 года.

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Удачи Вам!