168 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

168 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Расчет суммы налога с продажи автомобиля

Здравствуйте,

Вопрос по расчету 36 месяцев с момента покупки автомобиля:

Купил авто 23 сентября 2012, хочу продать в начале августе текущего года 2015 (по моим подсчетом 36 месяцев, включая месяц покупки, есть!)

Облагается ли в таком случаем данная продажа налогом?

30 Июля 2015, 08:49, вопрос №923645
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Резеда
190
ответов
81
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Стерлитамак
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Алексей, здравствуйте.

Я советую вам оформить акт продажи автомобиля (договора, акты приемки-передачи) все-таки после 23 сентября 2015 года. Не нужно рисковать, ведь осталось всего чуть больше полутора месяцев, Поступив таким образом, вы избавите себя от сомнений и возможных споров с налоговой инспекцией по поводу начисления налогов.

С уважением, Кагирова Резеда Рафаиловна.

30 Июля 2015, 09:06
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр
251
ответ
112
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Алексей, здравствуйте.

Про 36 месяцев в Налоговом кодексе ничего не сказано. В смысле налогового кодекса, в Вашем случае срок владения имуществом три года наступит 24 сентября 2015 года.

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Удачи Вам!

30 Июля 2015, 09:07
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

168 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут