464 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

464 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Как избежать уплаты налога с продажи квартиры, которая менее 3 лет в собственности?

Здравствуйте! Хочу продать квартиру менее 3-х лет в собственности и построить дом своими руками, как мне не платить налог с продажи квартиры?

30 Июля 2015, 08:39, вопрос №923636
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Вера
476
ответов
204
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нефтекамск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Павел!

Налог при продаже имущества, которое находится в собственности менее 3х лет, платится с суммы дохода, т.е. с суммы, превышающей сумму покупки Вами этого имущества. Поэтому продав квартиру за ту же сумму, за которую Вы её приобретали, дохода Вы не получаете, соответственно, и налогом облагать нечего.

30 Июля 2015, 08:53
q Отблагодарить
1 0
Павел
клиент, г. Барнаул

Да это понятно, как мне подтвердить расход при строительстве дома, нанимать фирму не буду, хочу строить сам. Заключить фиктивный договор с кем-нибудь? Но ведь в этом случае все равно платить налог придется этому человеку?

30 Июля 2015, 08:59
476
ответов
204
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нефтекамск
Общаться в чате
как мне подтвердить расход при строительстве дома,
Павел

Куда требуется это подтверждение?

Вы единственный собственник квартиры? несовершеннолетние дети не являются собственниками?

30 Июля 2015, 09:03
Павел
клиент, г. Барнаул

Подтверждение требует налоговая, дом почти построил, никого не нанимал при строительстве, инспектор просит предъявить договор о строительстве или что-нибудь еще... что можно предъявить я теряюсь в догадках, чем подтвердить расходы?

30 Июля 2015, 09:10
476
ответов
204
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нефтекамск
Общаться в чате

Если Вы строили дом своими руками, о каком договоре может идти речь? Какая связь между продажей квартиры, строительством дома и налоговой? Ну если между продажей и налоговой еще существует какая-то связь, то между налоговой и несуществующим по документам объектом какая связь?

30 Июля 2015, 09:14
Юрист - Светлана
92
ответа
47
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! В случае продажи дома Вы не можете не платить НДФЛ, если жилье в собственности было менее 3-х лет, но Вы имеете право получить налоговый вычет в размере 1 млн рублей (статья 220, п.2, пп.1) ИЛИ же уменьшить полученный доход на сумму расходов, которые связаны с приобретением (в Вашем случае, с постройкой) дома (статья 220, п.2, пп.2).

Ниже цитирую пункты статьи на которые ссылаюсь выше:

Статья 220 Имущественные налоговые вычеты

«2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;
2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Если необходимы уточнения, пожалуйста, пишите.

С уважением, Светлана

30 Июля 2015, 08:59
q Отблагодарить
1 0
Павел
клиент, г. Барнаул

как мне подтвердить расход при строительстве дома, нанимать фирму не буду, хочу строить сам. Заключить фиктивный договор с кем-нибудь? Но ведь в этом случае все равно платить налог придется этому человеку?

30 Июля 2015, 09:04
92
ответа
47
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Подтвердить можно документами о «фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство» т.е. в Вашем случае — это квитанции о закупке материалов, оплаты их доставки, возможно документы о каких-то другие денежных расходах, которые Вы понесли при строительстве дома.

30 Июля 2015, 09:13
92
ответа
47
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Статья 220, п. 3, пп.3:

«3) в фактические расходы на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или доли (долей) в нем могут включаться следующие расходы:
расходы на разработку проектной и сметной документации;
расходы на приобретение строительных и отделочных материалов;
расходы на приобретение жилого дома или доли (долей) в нем, в том числе не оконченного строительством;
расходы, связанные с работами или услугами по строительству (достройке жилого дома или доли (долей) в нем, не оконченного строительством) и отделке;
расходы на подключение к сетям электро-, водо- и газоснабжения и канализации или создание автономных источников электро-, водо- и газоснабжения и канализации;»

Сохранились ли у Вас документы подтверждающие таки расходы?

30 Июля 2015, 09:17
Павел
клиент, г. Барнаул

нет, не сохранились. С кем-то договориться выписать задним числом? не попадет ли этот человек под налог?

30 Июля 2015, 09:18
92
ответа
47
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Тогда Вы не сможете, к сожалению, использовать возможность этого вычета (на расходы по постройке дома), НО Вы можете использовать имущественный вычет по продаже квартиры, если Вы не использовали это право с другими жилыми объектами ранее.

Размер вычета составляет 1 млн. рублей (статья 220, п. 1 пп.1 и п.2 пп.1) т.е. На 1 млн. рублей Вы можете уменьшить налогооблагаемую сумму вырученную Вами с продажи квартиры. Налог платится на остаток. Если остатка нет, то налог равен нулю, но в этом случае декларацию по НДФЛ Вы все равно должны заполнить.

Цитирую пункты статьи на которые ссылаюсь выше:

Статья 220 Имущественные налоговые вычеты

«п.1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:
пп. 1) имущественный налоговый вычет при продаже имущества, а также доли (долей) в нем, доли (ее части) в уставном капитале организации, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством);

п. 2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
пп. 1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;

Если нужны уточнения, пожалуйста, пишите.

С уважением, Светлана

30 Июля 2015, 09:27
Павел
клиент, г. Барнаул

а если написать договор на строительство задним числом? или чеки на строй материалы?

30 Июля 2015, 09:32
92
ответа
47
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

В случае наличия документов подтверждающих расходы налогоплательщик может выбрать тот вариант вычета, который выгоднее — тот который больше.

Налоговая инспекция может проверить документы подтверждающие расходы на строительство.

30 Июля 2015, 09:34
92
ответа
47
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Павел, нужно ли уточнение?

30 Июля 2015, 09:41
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.