Здравствуйте,
В соответствии со ст.113 НК РФ лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после окончания налогового (расчетного) периода, в течение которого было совершено это правонарушение, и до момента вынесения решения о привлечении к ответственности истекли три года (срок давности).
требование в этом году сразу за 6 лет, начиная почему то с 2018 года, хотя факт приватизации с выделением доли дочери случился в 2015 году
Требование в 2024 году уже пришло?
С 2018 года выставили, потому что с 2015-2017 года уже опоздали
С 2018 г. полагаю тоже.
Считают так:
Для налога на имущество налоговый период считается до 1 декабря года, следующего за расчетным
2018 год-налоговый период
До 1 декабря 2019г. нужно заплатить налог за 2018 г. При отсутствии оплаты наступает налоговое правонарушение начиная со 2 декабря
Начинается отсчёт 3х лет: 2020, 2021,2022 гг и с 1 января 2023 г. уже привлечь к ответственности за неуплату нельзя, если в суд не обращались
Поэтому, за 2018г спорный вопрос по выставленному налогу. За остальные годы уложились.