8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Есть ли срок давности по уплате налога на долю в квартире у ребенка?

Есть ли срок давности по уплате налога на долю в квартире у ребенка? Дочь получила долю в квартире отца в 2015 году, налоговая не выставляла налог до настоящего момента, есть ли срок давности 3 года по таким начислениям?

, Марина, г. Москва
Анна Слесарева
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Если дочь получила долю к квартире от отца по наследству или по договору дарения, она освобождается от уплаты налога (никаких декларациий в налоговую и не нужно было подавать)

ст 217 НК РФ

; Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами)

освобождаются от налогообложения доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования,

0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Москва
Нет, прошу прощения, что это не указала, долю она получила в результате приватизации квартиры.
Марина
Марина
Клиент, г. Москва
И тут налог имеется ввиду не по факту дарения, а по факту владения квартирой, за владение этим имуществом.
Василина Клюкина
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Срок для обращения Налогового органа в суд с заявлением о взыскании не уплаченного налога, установлен пункта № 4 статьи 46 Налогового Кодекса Российской Федерации. Приведенной нормой (п.4 ст.46 Налогового Кодекса Российской Федерации), установлен срок для обращения в суд для взыскания налога, всего шесть (6)  месяцев, после истечения срока установленного в требовании о погашении долга налогоплательщиком, предъявленном Налоговым органом. Так же в указанном выше пункте 4 статьи 46 Налогового Кодекса РФ, говориться:

Взыскание задолженности в судебном порядке осуществляется на основании вступившего в законную силу судебного акта, информация о котором и поручения налогового органа на перечисление суммы задолженности, в отношении которой вынесен судебный акт, размещаются в реестре решений о взыскании задолженности.

0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Москва
Вопрос не в этом был. Налоговая не обращалась пока в суд, они просто выставили в личном кабинете это требование в этом году сразу за 6 лет, начиная почему то с 2018 года, хотя факт приватизации с выделением доли дочери случился в 2015 году. Просто выставили сумму задним числом с выделением по годам, за 2018, 2019 и так далее. Вот вопрос в том, что должны ли мы оплачивать этот налог за года ранее 2021 года, ссылаясь на срок давности 3 года с момента выставления этого требования.

Если налог не оплачивали, то требования Налогового органа правомерны. Ведь долг по уплате налога за имущество, остается не зависимо от того, предъявлялось ли исковое заявление в суд о взыскании долга по уплате налога.

Срок исковой давности, применяется исключительно судом и по заявлению заинтересованной стороны. Самостоятельно отказаться от уплаты долга по налогам ссылаясь на срок исковой давности, Вы не вправе. Лишь при подачи искового заявления в суд Налоговой возможно обратиться к суду с заявлением о применении срока исковой давности.

1
0
1
0
Ольга Николаева
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 7.1

Здравствуйте,

В соответствии со ст.113 НК РФ лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после окончания налогового (расчетного) периода, в течение которого было совершено это правонарушение, и до момента вынесения решения о привлечении к ответственности истекли три года (срок давности).

требование в этом году сразу за 6 лет, начиная почему то с 2018 года, хотя факт приватизации с выделением доли дочери случился в 2015 году

Требование в 2024 году уже пришло?

С 2018 года выставили, потому что с 2015-2017 года уже опоздали

С 2018 г. полагаю тоже.

Считают так:

Для налога на имущество налоговый период считается до 1 декабря года, следующего за расчетным

2018 год-налоговый период

До 1 декабря 2019г. нужно заплатить налог за 2018 г. При отсутствии оплаты наступает налоговое правонарушение начиная со 2 декабря 

Начинается отсчёт 3х лет: 2020, 2021,2022 гг и с 1 января 2023 г. уже привлечь к ответственности за неуплату нельзя, если в суд не обращались

Поэтому, за 2018г спорный вопрос по выставленному налогу. За остальные годы уложились. 

1
0
1
0
Марина
Марина
Клиент, г. Москва
Спасибо, значит за 2018 условно можно не платить, а за остальные года надо заплатить? Интересно, что пени за эти года тоже не выставлялись, если налоговая обратится в суд, то ещё и пени могут нам выставить, верно я понимаю?
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Будет ли у ребенка доля в этой квартире, если он от нее отказался и получил от государства?
Здравствуйте Ребенок сирота был под опекой у других людей, стоял в очереди и получил квартиру от государства. Но до этого он был прописан в "родительском" доме. Этот дом был признан аварийным и под снос, дали другую квартиру. Будет ли у ребенка доля в этой квартире, если он от нее отказался и получил от государства?
, вопрос №4155346, Анна, г. Кингисепп
Гражданское право
Срок давности по долгу по кредиту сколько?
Срок давности по долгу по кредиту сколько?
, вопрос №4155035, Татьяна, г. Москва
Хищения
И возможно что из за срока давности уберётся из справки об отсутствии судимости?
Здравствуйте, было заведено уголовное дело по поводу кражи в мелком размере , в дальнейшем было прекращено по обоюдному согласию сторон. Будет ли это отображаться в справке об отсутствии судимости? И возможно что из за срока давности уберётся из справки об отсутствии судимости?
, вопрос №4154664, Анастасия, г. Краснодар
Исполнительное производство
Здравствуйте наложили арест на счета и на имущество срок давности давно прошел
Здравствуйте наложили арест на счета и на имущество срок давности давно прошел
, вопрос №4154629, Андрей, г. Норильск
Социальное обеспечение
Здравствуйте у меня такая ситуация у меня 1/2 доля и у моей мамы тоже 1/2 своя доля квартира находиться в
Здравствуйте у меня такая ситуация у меня 1/2 доля и у моей мамы тоже 1/2 своя доля квартира находиться в собственности ( коммунальная ) имеет ли она право приводить чужого мужчину до 23 и может ли он оставаться после 23. ? Я многодетная мама троих несовершеннолетних летних детей притом грудного ребёнка. На какую статью могу ссылаться
, вопрос №4154540, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 16.04.2024