Право на продление ежегодного отпуска сотрудника

Здравствуйте. сотрудник находился в ежегодном отпуске, и в это время поступал в ВУЗ, справка имеется. Имеем ли мы право продлевать ежегодный отпуск?Заранее спасибо

, Инна,
Екатерина Габова
Юрист, г. Тамбов

Согласно статьи 123 ТК РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала. Порядок и условия продления и перенесения ежегодного оплачиваемого отпуска регулируется статьей 124 ТК РФ. Также разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части регулируется статьей 125 ТК РФ.

Таким образом, исходя из вышеуказанных статей ТК РФ, при наложении дополнительного учебного оплачиваемого отпуска на ежегодный оплачиваемый отпуск перенос основного дополнительного оплачиваемого отпуска и (или) его разделение на части возможно только по согласию между работодателем и работником.

Удачи Вам!!!