160 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

160 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Авторские и смежные права

Могу ли я использовать отрывок из книги в своем произведении с указанием автора?

Здравствуйте! Я хочу использовать отрывок из книги "Поколение П" в своей книге, естественно указывая автора и его произведение. Могу ли я так поступить не нарушая закон об авторском праве?

30 Июля 2015, 03:29, вопрос №923546
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Сергей Александрович
127
ответов
28
отзывов
Общаться в чате
Дальневосточное Юридическое Бюро, г. Хабаровск

Здравствуйте!

Да, можете сделать, если укажете автора и его произведение, из которого взята цитата.

30 Июля 2015, 03:55
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Игорь
3540
ответов
3405
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Все зависит от того, в каких объемах этот отрывок Вы будете заимствовать. Цитирование допускается, но оно должно быть умеренным. А то можно так нацитировать, что произведение будет состоять из одних цитат.

30 Июля 2015, 08:28
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Богдан
1259
ответов
929
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Совершенно верно указал Игорь — цитировать нужно не просто указывая автора и источника, но и соблюдая объем цитированного текста, который оправдывается целью.

В ГК РФ это выражено так:

Статья 1274. Свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях
1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:
1) цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических, информационных, учебных целях, в целях раскрытия творческого замысла автора правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования,
30 Июля 2015, 10:11
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

160 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут