8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли привлечение к ответственности за мошенничество с картой?

Доброй ночи, такая ситуация:

В апреле месяце дал на пользование свою личную дебетовую карту коллеге, он сказал, что это типо доя организаций(на предприятиях работают люди, которые не могут открыть карты(не россияне) и это для них, для Зп, я согласился, он мне дал за это тысячу, в итоге через 2 месяца я заблокировал карту. Сегодня звонит мама, я работаю и учусь в спб, а прописан в Выборге, звонит мама, откуда я прописан, и говорит, что пришли с полиции, она передала трубку и опер говорит, что карта этого банка(Промсвязьбанк ), на нее были переведены деньги женщиной, которая купила якобы швейную машинку, и на мой счет были перечислены деньги этой женщиной, но машинка так и не поступала, сама она из республике Адыгея, я сказал, что лично я не вносил и не Снимал деньги, он сказал, мне надо приехать, чтоб меня они опросили. Машинка стоит 23 тыс, какие могут быть последствия? Дадут ли мне административное или уголовное правонарушение? Как это скажется на учебе в вузе? Как оправдать себя? Если это не я делал, а коллега уже в Крыму, не работает 2 месяца

Показать полностью
, Михаил, г. Санкт-Петербург

Михаил, здравствуйте!

Я теперь понял как работает схема, которую Вы описали. На Правоведе задают много вопросов, что делать в таком случае тем, кто деньги перечислил мошенникам и я всех отправляю в суд взыскивать с владельца карты неосновательно обогащение.

Чтобы Вы не остались крайним в этой ситуации активно сотрудничайте со следствием, решение которое будет принято по окончании уголовного дела будет для Вас защитой от исков в гражданском процессе.

Уголовной или административной ответственности у Вас не будет.

Удачи Вам!

P.S. А мне теперь надо думать, как люди смогут вернуть свои деньги...

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Возможно ли отменить постановление?
Дочь поехала на автобусе, но забыла свой льготный студенческий проездной. По закону подлости нарвалась на контролера. Итог - выписано постановление за безбилетный проезд со штрафом 5000р. Затем контролер предложил оплатить проезд, с карты банка списалось 83 рубля за проезд. Разница во времени, указанном в постановлении и чеке/квитанции банка, 4 минуты. То есть и штраф выписали, и оплатить проезд - оплатили. Насколько это законно? Возможно ли отменить постановление? Дочь-студентка первый раз так попалась, расстерялась. Получается у нас 5000 штраф и 83 рубля оплата проезда. За одно действие что-то круто... хочу обжаловать. Или штраф, или оплата проезда. заранее спасибо.
, вопрос №4960584, Ольга, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, заблокировали карту по 115фз, я играл в онлайн казино, переводы и поступления были с онлайн казино, как мне поступить в этой ситуации, возможно ли разблокировать?
Здравствуйте , заблокировали карту по 115фз, я играл в онлайн казино, переводы и поступления были с онлайн казино, как мне поступить в этой ситуации, возможно ли разблокировать?
, вопрос №4954543, Давид, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Должен ли нести ответственность при внесении суммы ущерба?
Когда уроки закончились и класс выходил из кабинета, произошла потасовка. Один мальчик (назовем его Первый) решил «пошутить» и пнул сзади Второго мальчика. Второй от неожиданности и боли решил, что это сделал стоящий рядом Третий мальчик. В ответ Второй мальчик пнул Третьего, после этого Третий мальчик повис на руке Второго, а тот начал сильно раскачивать руку, чтобы освободиться. В итоге Третий мальчик отлетел в сторону и ударился головой о колонну. Второй мальчик ушел домой. В результате у Третьего мальчика диагностировано сотрясение мозга средней степени и рассечена бровь. В школе уже состоялось собрание, на котором присутствовали завуч, классный руководитель, Второй и Третий мальчики вместе со своими родителями. К самой школе и организации процесса у сторон претензий нет. Инспектор и социальный педагог пока не связывались со Вторым мальчиком, будут ли подавать в суд родители пострадавшего пока точно не сказали, но вроде собираются. Главный вопрос для консультации: необходимо ли в данном случае официально привлекать к разбирательству Первого мальчика, чей первичный пинок спровоцировал всю эту цепочку событий? Если будет суд и назначена сумма ущерба, должен ли по закону он разделить эту сумму со вторым мальчиком? Должен ли он был присутствовать на собрании с завучем? Должен ли нести ответственность при внесении суммы ущерба? Весь инцидент есть на камерах видеонаблюдения.
, вопрос №4951611, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Скажите возможно ли засыпать самому дорогу и требовать с председателя возмещение денег, возможно ли даже через суд если не захочет компенсировать
Подскажите, в снт собирают членские взносы, засыпают щебнем дороги за счет этих взносов. Мой участок находится в самом углу улицы и дорога вся убитая, 2 года говорил председателю что к моему участку тоже необходимо засыпать, ноль реакции! За свой счет я не хочу засыпать так как плачу взносы. Скажите возможно ли засыпать самому дорогу и требовать с председателя возмещение денег, возможно ли даже через суд если не захочет компенсировать
, вопрос №4950232, Павел, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Возможно ли добиться существенного снижения суммы или полного отказа во взыскании?
Добрый день. Нужна юридическая консультация по спору с каршерингом Cars7 (ООО «Успех» / ООО «Драйв ТТ»). Ситуация следующая: Я арендовал автомобиль Dodge Challenger через сервис каршеринга Cars7. Во время аренды использовал автомобиль в активном режиме вождения (разгоны, высокие обороты двигателя и т.д.), однако ДТП, повреждений автомобиля, обращений ГИБДД или причинения какого-либо имущественного ущерба не было. Позже мне поступила официальная претензия от компании с требованием оплатить: — штраф 50 000 рублей; — административные расходы 5 000 рублей; — а также указано начисление неустойки в случае неоплаты. Основанием штрафа компания указывает «опасную езду» и ссылается на пункт договора аренды. В претензии приложены графики телеметрии автомобиля (обороты двигателя и иные технические показатели), на основании которых компания сделала вывод о нарушении условий договора. При этом: — в материалах отсутствует описание конкретных действий, которые считаются нарушением; — отсутствует методика оценки телеметрии; — не указаны критерии, по которым определено «опасное вождение»; — отсутствуют доказательства причинения ущерба автомобилю; — нет видеофиксации или иных объективных доказательств опасной дорожной ситуации. Также мне известно, что договор содержит положения о возможности безакцептного списания денежных средств с банковской карты и фиксированный штраф за подобные нарушения. Хотел бы получить консультацию по следующим вопросам: 1. Насколько законна такая претензия и можно ли оспорить штраф? 2. Является ли телеметрия достаточным доказательством нарушения? 3. Можно ли снизить размер штрафа как несоразмерный по ст. 333 ГК РФ? 4. Насколько законны условия договора о фиксированном штрафе и одностороннем определении нарушения? 5. Какие риски существуют в случае отказа от оплаты? 6. Как лучше выстроить досудебную позицию и есть ли перспектива в суде? 7. Возможно ли добиться существенного снижения суммы или полного отказа во взыскании? При необходимости готов направить: — претензию; — договор аренды; — приложения с телеметрией и графиками. Буду благодарен за оценку перспектив и рекомендации по дальнейшим действиям.
, вопрос №4948877, Тимур, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 01.11.2018