Правомерна ли опись имущества, не принадлежащего должнику?

У сына за должность по кредиту в компании Росденьги на сумму 14200, имеют ли права описывать имущество если он живет с матерью и практически в этом доме имущество ему не принадлежит?

, Галина, г. Краснодар
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

1.Если должником является гражданин, то исполнительные действия
совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным
приставом-исполнителемпо его месту жительства, месту пребывания или
местонахождению его имущества
.(ст.33 Закона «Об исполнительном производстве»)
имеют ли права описывать имущество

судебные приставы имеют право описывать имущество должника

и практически в этом доме имущество ему не принадлежит?

маме должника, к сожалению, придется документально (договорами,
квитанциями, чеками, гарантийными талонами на технику и т.п.)
подтверждать право собственности на принадлежащее ей имущество

В соответствии со ст.119 Закона «Об исполнительном производстве»

Статья 119. Защита прав других лиц при совершении исполнительных действий
1. В случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.
2. Заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском о возмещении
убытков, причиненных им в результате совершения исполнительных действий и
(или) применения мер принудительного исполнения.

с уважением,
Елена

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Галина, неправомерные действия судебных приставов можно обжаловать в прокуратуру, вышестоящему судебному приставу и в суд.

Бланк заявления в суд прилагаю.