228 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

228 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Правомерна ли опись имущества, не принадлежащего должнику?

У сына за должность по кредиту в компании Росденьги на сумму 14200, имеют ли права описывать имущество если он живет с матерью и практически в этом доме имущество ему не принадлежит?

30 Июля 2015, 00:29, вопрос №923474
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Елена
7289
ответов
3399
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

здравствуйте,

1.Если должником является гражданин, то исполнительные действия
совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным
приставом-исполнителемпо его месту жительства, месту пребывания или
местонахождению его имущества
.(ст.33 Закона «Об исполнительном производстве»)
имеют ли права описывать имущество

судебные приставы имеют право описывать имущество должника

и практически в этом доме имущество ему не принадлежит?

маме должника, к сожалению, придется документально (договорами,
квитанциями, чеками, гарантийными талонами на технику и т.п.)
подтверждать право собственности на принадлежащее ей имущество

В соответствии со ст.119 Закона «Об исполнительном производстве»

Статья 119. Защита прав других лиц при совершении исполнительных действий
1. В случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.
2. Заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском о возмещении
убытков, причиненных им в результате совершения исполнительных действий и
(или) применения мер принудительного исполнения.

с уважением,
Елена

30 Июля 2015, 00:43
q Отблагодарить
2 0
Юрист - Виктор
4064
ответа
4109
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Галина, неправомерные действия судебных приставов можно обжаловать в прокуратуру, вышестоящему судебному приставу и в суд.

Бланк заявления в суд прилагаю.

ОБРАЗЕЦ ЖАЛОБЫ НА СУД ПОБРАЗЕЦ ЖАЛОБЫ НА СУД ПРИСТАВА.docxРИСТАВА.docx
30 Июля 2015, 02:27
q Отблагодарить
3 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

228 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут