8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как действовать в случае увольнения без выплаты расчета?

Увольняюсь с работы по собственному желанию, отработал неделю из положеных двух, работодатель сказал можешь за расчетом не приходить, оформлен по трудовому договору, проработал 9 месяцев. Как урегулировать этот вопрос с точки зрения закона?

, Сергей, г. Анапа
Ольга Александровна Афанасьева
Ольга Александровна Афанасьева
Юрист, г. Пенза

Сергей, здравствуйте.

Как урегулировать этот вопрос с точки зрения закона?
Сергей

Так — то Ваш работодатель уже переступил требования закона, а именно требования ст. 140 ТК РФ.

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Вы можете уже обратиться в Трудовую инспекцию с заявлением о нарушении Ваших прав.

Организация ИНСПЕКЦИЯ ТРУДА ГОСУДАРСТВЕННАЯ находится в городе Анапе по адресу353440, Краснодарский край, г.Анапа, пр-т Революции, 15, к.5 (почтовый индекс 353440). Связаться с сотрудниками можно по следующим телефонам: тел. 3-19-71.

Всего доброго!

1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Анапа

Ольга Александровна, подскажите мне точный алгоритм действий в данной ситуации, и могу ли я рассчитывать на конпенсацию не использованного отпуска при том, что я работаю с октября 2014, а договор оформлен с февраля 2015 и зарплата указанная в договоре не соответствует той, что я получаю по факту, т.е " черная".

Елена Каторжевская
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва
Эксперт

здравствуйте,

В случае неполучения «причитающихся» выплат в день увольнения работник вправе обратиться:

  • к работодателю (с письменным требованием о выплате причитающихся сумм

+«напомнить» в требовании о существовании ст.ст.140, 236 ТК РФ и 5.27
КоАП; в «противном случае» — требовать выплат «через» суд (срок исковой
давности —3 мес.))

Работник
имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового
спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был
узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение
одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со
дня выдачи трудовой книжки (ст.392 Трудового кодекса РФ)
  • с жалобой в трудовую инспекцию

с уважением,
Елена

1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Анапа

Елена Николаевна, подскажите мне точный алгоритм действий в данной ситуации, и могу ли я рассчитывать на конпенсацию не использованного отпуска при том, что я работаю с октября 2014, а договор оформлен с февраля 2015 и зарплата указанная в договоре не соответствует той, что я получаю по факту, т.е " черная".

Виктор Богаченков
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград
Как урегулировать этот вопрос с точки зрения закона?
Сергей!

Сергей, здравствуйте! Если Вас допустили до работы с октября 2014 года, то и трудовой договор обязаны были заключить с октября 2014 года, а если работодатель не сделал этого, то он может быть привлечен к административной ответственности за нарушение трудового законодательства по ст 5.27.КОАП. Это Вам разъяснила Елена Николаевна. В тоже время если Вы работали без письменного трудового все равно допущение к работе считается заключением трудового договора со всеми вытекающими последствием ( зарплата, отпуск ит.д.)

Согласно ст.67 Трудового кодекса РФ

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

Но Вам нужно доказывать что в период отсутствия письменного договора Вы выполняли работу ( табелями учета рабочего времени, ведомостями по получению з/платы, свидетельскими показаниями и др.)

Чтобы защитить свои права Вам нужно, как советуют коллеги, обратиться в Государственную инспекцию труда, а затем ( в течение 3 -х со дня увольнения), в суд, если проверка инспекции будет недостаточно результативной. Также за защитой своих прав можете обратиться в прокуратуру.

Удачи Вам!

3
0
3
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Анапа

Спасибо большое за предлставленную информацию.

У меня еще такой вопрос. Имеет ли право работодатель удерживать из заработной платы по результатам ревизии бара недосдачу, при том что реализацияалкоголя происходит незаконно т.е без лицензии.

Удержания из заработной платы производятся в соответствии со 137, 138 и 248 ТК РФ

Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы

Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:
для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;
для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;
для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);
при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
В случаях, предусмотренных абзацами вторым, третьим и четвертым части второй настоящей статьи, работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания.
Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:
счетной ошибки;
если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.
При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.
Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.
Не допускаются удержания из выплат, на которые в соответствии с федеральным законом не обращается взыскание.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Кто должен подписывать приказ об увольнении?
Здравствуйте! Происходит реорганизация общества в форме присоединения. Как должно происходить увольнение генерального директора реорганизуемого общества? Кто должен подписывать приказ об увольнении? Какая процедура увольнения генерального директора реорганизуемого общества, если до окончания реорганизации (внесения записи в ЕГРЮЛ) его нельзя уволить, так как общество не может функционировать без генерального директора?
, вопрос №4097911, Дарья Качкина, г. Москва
Недвижимость
Учитывается ли единое пособие при расчете дохода на субсидию ЖКХ?
Добрый день. Учитывается ли единое пособие при расчете дохода на субсидию ЖКХ?
, вопрос №4097903, Татьяна, г. Краснодар
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Можно ли в таком случае расторгнуть договор досрочно?
Аренда помещения. Перед арендой кабинета управляющая сторона сообщила, что помещение подходит под парикмахерскую. Жена заключила договор, и мы начали завозить оборудование. В последствии узнаётся, что помещение абсолютно не подходит для таких целей. Потому, что не "тянет" по электричеству. Нами было сказано, что будет устанавливаться оборудование. Если нам изначально сказали, что придётся совершать работы по электрике в данном кабинете, для работоспособности парикмахерской, мы бы не стали заключать договор. А поискали другое помещение. Выходит, что расчет стоимости электромонтажных работ 18500 рублей, не было оговорено ДО подписания договора. Их инженер (От компании, своих мастеров не разрешили приглашать) сообщил: "А мы не знали, что у вас будет два фена" Наша сторона несёт убытки из-за таких "сюрпризов" Работы в парикмахерской даже не начинались, и неизвестно когда начнутся с их электомонтажными работами, т.к. нам сообщили, что работы по электрике затянутся. Можно ли в таком случае расторгнуть договор досрочно? Если помещение оказалось не пригодное для таких работ. Договор аренды на жену прикрепил.
, вопрос №4097658, Александр, г. Москва
Защита прав потребителей
Есть смысл действовать и рассчитывать на компенсацию в моем случае?
На меня напала и укусила бродячая собака, с биркой на ухе. В интернете узнал о случаях, когда можно обратиться в городскую администрацию (или в суд на нее) за получением моральной и материальной компенсации. Обращался в травмпункт, зафиксировали повреждения и сделали укол, выдали справку о факте посещения травмпункта. Есть смысл действовать и рассчитывать на компенсацию в моем случае?
, вопрос №4075548, Николай, г. Москва
Материнский капитал
Подскажите, могу ли я купить квартиру за наличный расчет не в ипотеку с добавлением материнского капитала?
Подскажите , могу ли я купить квартиру за наличный расчет не в ипотеку с добавлением материнского капитала ? Или нужно ждать 3 года ?
, вопрос №4096784, Диана, г. Бородино
Дата обновления страницы 01.11.2018