112 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Увольнение без 2-недельной отработки несовершеннолетнего

Добрый вечер, я работаю на почте по трудовому договору, но мне нет 18 лет, когда я заговорил про увольнение мне сказали, что мне нужно будет отработать 2 недели и я хотел бы уточнить так ли это? просто одна из сотрудниц сказала, что несовершеннолетним нельзя давать отработку.

Заранее спасибо.

29 Июля 2015, 22:37, вопрос №923365
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Людмила
18931
ответ
6459
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Владимир!

когда я заговорил про увольнение мне сказали, что мне нужно будет отработать 2 недели
Владимир

Вам правильно сказали.Но если работодатель не возражает или у Вас есть уважительные причины для увольнения, можно будет уволиться и без отработки.

По соглашению между работником и работодателем
трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока
предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление
работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию)
обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в
образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в
случаях установленного нарушения работодателем трудового
законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы
трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного
договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан
расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

(ст.80 ТК РФ).

одна из сотрудниц сказала, что несовершеннолетним нельзя давать отработку.
Владимир

Такого ограничения ТК РФ не содержит. С особенностями регулирования трудовых прав несовершеннолетних можете ознакомиться здесь:

Глава 42. Особенности регулирования труда работников в возрасте до восемнадцати лет
Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12125268/42/#block_1042#ixzz3hJNCcReZ

29 Июля 2015, 22:45
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут