8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как добиться продажи квартиры, если её часть принадлежит родственнику?

Здравствуйте,несколько лет назад мы с мамой приватизировали квартиру. Она вышла замуж и у них родился ребёнок, она прописала их в квартире. Через два года мама умерла, а её муж с дочерью уехали жить в другой город. Мамина приватизированная доля в квартире автоматически делится между нами с родным братом и её мужем с ребенком. Мы не можем продать эту квартиру, потому что мамин муж не отвечает на звонки и найти его не возможно. Мы предлагали ему выплатить их долю, но он сказал "я может и жить туда приеду, либо свою долю за миллион продавать буду!" Хотя у него там два метра всего. Есть ли какое-нибудь решение в этой ситуации? Риелторы говорят, что надо добиваться его приезда в город, но мы уже 5 лет ждём и он так и не объявился...

Показать полностью
, Елена, г. Самара
Анна Юданова
Анна Юданова
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Елена. Ваша ситуация регулируется статьей 252 Гражданского кодекса. Помимо прочего она допускает возможность в случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

0
0
0
0

Татьяна, клиент не предоставил информации о распределении долей, но указал, что другому лицу принадлежит 2 кв м. Так как квартиры, обычно, имеют площадь от 30 м, можно сделать вывод о незначительности доли в праве собственности.

0
0
0
0
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена. Продать квартиру вы не можете никак, т.к. в собственности у вас только доля. Неважно, приедет отчим или нет. если он не собирается продавать свою долю, вы его не вправе заставить.

Направьте по адресу его регистрации, через нотариуса уведомление о продаже долей. Через месяц получите у нотариуса справку, что он не обращался с заявлением о покупке, и продавайте свои доли, кому хотите.

Собственность в метрах не делится. И у него доля в праве, а не метры. А еще — у его ребенка. В целом, получается у него 1/4 доля в праве — не так уж и мало. Кроме того, даже если он и захочет, ему разрешат продать долю ребенка только в случае приобретения ей другого жилья — не меньше и не хуже, чем имеющееся.

1
0
1
0

Анна, 1/8 доля в праве, а с учетом доли ребенка — это еще 1/8, не может считаться незначительной. Тем более, когда речь идет об имуществе несовершеннолетнего. Какое уж тут «не имеет существенного интереса»?

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Самара

Общая площадь квартиры 44 метра. На меня приватизирована половина-22 метра, и только остальные метры делятся между мной,братом,бабушкой,дедушкой,маминым мужем и его дочерью. Он говорил,что свои метры переписал на дочь. Т.е. на данный момент ей принадлежит 7 метров из 44. Считается ли эта доля значительной?

Похожие вопросы
Налоговое право
Куда мне надо сдать декларацию при продаже квартиры?
Здравствуйте! Продаю квартиру в моск.обл., сама живу и прописана в другом регионе. Куда мне надо сдать декларацию при продаже квартиры?
, вопрос №4090437, Лана, г. Москва
Военное право
Мой муж находиться на службе в части №1431 2 батальон 9 рота.На службу был призван 03.01.2024
Мой муж находиться на службе в части №1431 2 батальон 9 рота .На службу был призван 03.01.2024. Петрозаводским военкоматом .При подписание контракта , сначала был подписан контракт, потом прошел мед комиссию .Мой муж имеет заболевание -Гепатит С .Данная болезнь входит в перечень заболеваний , который запрещает находиться в зоне СВО. Так же имеет грыжу в позвоночнике.Как можем добиться мед.обследования .Ком части отказывается принимать рапорт.
, вопрос №4089352, Наталья, г. Петрозаводск
Налоговое право
Обязана ли платить налог с продажи, если на момент продажи собственности у меня не было
Добрый день ! Помогите решить ситуацию. В один год была продана квартира 55 м2 и куплена большей площади 69 м2. Имеется 2 детей. Но так же в собственности есть жилой дом площадью 144 м2, каждый ( я, муж, 2е детей) имеет 1/4 от этой площади. Но на момент продажи квартиры собственность была только на муже. Обязана ли платить налог с продажи, если на момент продажи собственности у меня не было.
, вопрос №4088346, Полина, г. Нижний Новгород
Налоговое право
Как высчитывается налог при продаже квартиры по долям разными собственниками, владеющими разное время, 2
Как высчитывается налог при продаже квартиры по долям разными собственниками, владеющими разное время, 2 доли давно в собственности и не облагаются налогом, а одна третья доля недавно в собственности и должна облагаться налогом, но ее стоимость меньше 1млн
, вопрос №4086465, Мария, г. Томск
Семейное право
Требуется ли согласие бывшего супруга на продажу квартиры?
Требуется ли согласие бывшего супруга на продажу квартиры? При условии, что квартира была приобретена в браке, каждому была выделена доля по 1/2. После развода имущество не делили, каждый остался при своих долях. Спустя 10 лет жена выкупила у мужа его 1/2 и стала собственником всей квартиры, доли не объединяла. Сейчас при продаже этого жилья, возник вопрос о том, что необходимо согласие бывшего супруга на продажу той 1/2 доли, которая была зарегистрирована на жену еще в браке (якобы совместно нажитое)
, вопрос №4085130, Мария, г. Магнитогорск
Дата обновления страницы 02.11.2018