Как добиться продажи квартиры, если её часть принадлежит родственнику?

Здравствуйте,несколько лет назад мы с мамой приватизировали квартиру. Она вышла замуж и у них родился ребёнок, она прописала их в квартире. Через два года мама умерла, а её муж с дочерью уехали жить в другой город. Мамина приватизированная доля в квартире автоматически делится между нами с родным братом и её мужем с ребенком. Мы не можем продать эту квартиру, потому что мамин муж не отвечает на звонки и найти его не возможно. Мы предлагали ему выплатить их долю, но он сказал "я может и жить туда приеду, либо свою долю за миллион продавать буду!" Хотя у него там два метра всего. Есть ли какое-нибудь решение в этой ситуации? Риелторы говорят, что надо добиваться его приезда в город, но мы уже 5 лет ждём и он так и не объявился...

, Елена, г. Самара
Анна Юданова
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Елена. Ваша ситуация регулируется статьей 252 Гражданского кодекса. Помимо прочего она допускает возможность в случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

Татьяна, клиент не предоставил информации о распределении долей, но указал, что другому лицу принадлежит 2 кв м. Так как квартиры, обычно, имеют площадь от 30 м, можно сделать вывод о незначительности доли в праве собственности.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена. Продать квартиру вы не можете никак, т.к. в собственности у вас только доля. Неважно, приедет отчим или нет. если он не собирается продавать свою долю, вы его не вправе заставить.

Направьте по адресу его регистрации, через нотариуса уведомление о продаже долей. Через месяц получите у нотариуса справку, что он не обращался с заявлением о покупке, и продавайте свои доли, кому хотите.

Собственность в метрах не делится. И у него доля в праве, а не метры. А еще — у его ребенка. В целом, получается у него 1/4 доля в праве — не так уж и мало. Кроме того, даже если он и захочет, ему разрешат продать долю ребенка только в случае приобретения ей другого жилья — не меньше и не хуже, чем имеющееся.

Анна, 1/8 доля в праве, а с учетом доли ребенка — это еще 1/8, не может считаться незначительной. Тем более, когда речь идет об имуществе несовершеннолетнего. Какое уж тут «не имеет существенного интереса»?

Елена
Клиент, г. Самара

Общая площадь квартиры 44 метра. На меня приватизирована половина-22 метра, и только остальные метры делятся между мной,братом,бабушкой,дедушкой,маминым мужем и его дочерью. Он говорил,что свои метры переписал на дочь. Т.е. на данный момент ей принадлежит 7 метров из 44. Считается ли эта доля значительной?