Как вернуть недвижимость после договора продажи?

Здравствуйте.Имел в собственности пол квартиры,но мать попросила для удобства продажи перевести на нее и оформила договор дарения. теперь сижу без квартиры.Как вернуть обратно? после договора прошло 10 месяцев

, Александр, г. Санкт-Петербург
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александр. Теперь, скорее всего, никак. Разве что найдутся основания для признания договора дарения недействительным. Но это очень сложно, нужно изучить все обстоятельства, посмотреть, какие доказательства имеются.

Хотя сразу можно было насторожиться и обратиться к юристу, пока ситуация была под вашим контролем. Никаких особых сложностей продать квартиру в долевой собственности нет.

Гораздо сложнее и бессмысленнее, с точки зрения экономии времени и усилий — сначала зарегистрировать дарение, затем продавать.