256 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

256 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Возврат денежных средств интернет-магазином за заказ

Здравствуйте, у меня такая ситуация,заказала телефон через интернет 26 июня,срок доставки был указан 10 июля, в итоге 16 июля мне позвонили сообщив, что телефон утерян в транспортной компании, товар был полностью оплачен предварительно, но денежных средств возврата так и не было.. Могу ли я требовать неустойку 0.5% от уплаченной суммы?? Какие еще мои действия будут правильными?

29 Июля 2015, 18:22, вопрос №923049
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Алексей
10661
ответ
3556
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 10661ответ
  • 3556отзывов
Здравствуйте, у меня такая ситуация, заказала телефон через интернет 26 июня, срок доставки был указан 10 июля, в итоге 16 июля мне позвонили сообщив, что телефон утерян в транспортной компании, товар был полностью оплачен предварительно, но денежных средств возврата так и не было… Могу ли я требовать неустойку 0.5% от уплаченной суммы?? Какие еще мои действия будут правильными?
Ольга

Добрый день Ольга! Да согласно статье 23.1 Закона РФ " О защите прав потребителей":

3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

Вам надо направить продавцу претензию с требованием уплатить неустойку и вернуть денежные средства!

Претензия подается в 2х экземплярах.что бы на вашем поставили отметку о принятии. Если откажутся принимать — отправляйте по почте на юридический адрес(его можно узнать по ИНН организации).
В случае не выполнения ваших требований или если вам не ответят -обращайтесь в суд!

СУважением! Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!

30 Июля 2015, 04:50
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

256 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут