164 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

164 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Административное право

Правомерно ли взыскание двойного штрафа за одно правонарушение?

Добрый день!

Организация занимается розничной торговлей: продуктами питания и алкогольными напитками. Ежеквартально сдает декларацию об объеме оборота алкогольной продукции.

Организацию оштрафовали два разных исполнительных органа за нарушения при сдаче алкогольной декларации по ст.15.13 КоАП РФ за 2 квартал 2014г.

1. Министерство потребительского рынка и услуг МО – 01 октября 2014г. по ст. 15.13 КоАП РФ за 2 квартал 2014г. за несвоевременную сдачу отчета на 50 000 рублей.

2. Межрегиональное управление Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Центральному федеральному округу – 26 мая 2015г. по ст. 15.13 КоАП РФ за 2 квартал 2014г. за искажение информации в отчете на 50 000 рублей.

ВОПРОС: Правомерно ли оштрафована Организация за один отчетный период, по одной и той же статье дважды двумя разными исполнительными органами?

Если нет, то какие наши дальнейшие действия для возврата денежных средств?

29 Июля 2015, 15:16, вопрос №922778
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Владимир
14512
ответов
5980
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 14512ответов
  • 5980отзывов

Здравствуйте, Алла!

Я вынужден огорчить Вас. Формально оба ведомства действовали в рамках названной Вами нормы КоАП РФ. Обратите внимание на диспозицию ст. 15.13 КоАП РФ. Там написано так: «Искажение информации и(или) нарушение порядка и сроков при декларировании производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, использования производственных мощностей ...

В этой диспозиции речь идет о двух нарушениях: 1) искажение информации; 2) нарушение порядка и сроков при декларировании. Далее, в начале санкции указано: »влекут наложение административного штрафа ..." То есть, наказание возможно за каждое нарушение в отдельности. Если в Вашем случае имело место и то, и другое, то принятые этими органами решения оспорить будет нельзя. Безусловно, с формальной точки зрения, нужно было оба нарушения указать в одном решении о наказании, что было бы правильно, законно и разумно. Но, обратите внимание на санкцию этой нормы, где максимальное наказание от 50 до 100 тыс рублей. Получается, что санкцию закона они не превысили.

29 Июля 2015, 18:47
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

164 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут