Могут ли без моего согласия взыскать задолженность перед банком?

Продаю квартиру - покупатель берет ипотеку в том банке.которому я должен за кредит.Могут без моего согласия забрать задолженность перед банком.

, Андрей, г. Екатеринбург
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Андрей!

Если в отношении Вас уже ведётся исполнительное производство, то как только денежные средства от покупателя поступят на Ваш счет, с него сразу будет удержана сумма долга по исполнительному листу.

Если же у Вас просто возникла просроченная задолженность по кредиту, но банк ещё в суд не обращался, то есть риск оперативного обращения кредитора в суд и подачи им ходатайства о применении обеспечительных мер по иску — наложении ареста на денежные средства, находящиеся на счете ответчика. Правда, не факт, что суд удовлетворит… Но всё равно — риск имеется.

Если же сделка пройдёт быстрее, чем банк обратится в суд, то любое действие с денежными средствами, находящимися на Вашем счете, будет незаконным.

Удачи!

Андрей
Клиент, г. Екатеринбург

А если я выдам доверенность на продажу квартиры и получение денег другому лицу,то банк не сможет препятствовать сделке.

Андрей, если Ваше доверенное лицо и деньги по сделке на свой счёт получит, а потом Вам наличностью передаст — то это вариант))