84 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Ипотека

Могут ли без моего согласия взыскать задолженность перед банком?

Продаю квартиру - покупатель берет ипотеку в том банке.которому я должен за кредит.Могут без моего согласия забрать задолженность перед банком.

29 Июля 2015, 14:45, вопрос №922730
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Татьяна
6363
ответа
2573
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Андрей!

Если в отношении Вас уже ведётся исполнительное производство, то как только денежные средства от покупателя поступят на Ваш счет, с него сразу будет удержана сумма долга по исполнительному листу.

Если же у Вас просто возникла просроченная задолженность по кредиту, но банк ещё в суд не обращался, то есть риск оперативного обращения кредитора в суд и подачи им ходатайства о применении обеспечительных мер по иску — наложении ареста на денежные средства, находящиеся на счете ответчика. Правда, не факт, что суд удовлетворит… Но всё равно — риск имеется.

Если же сделка пройдёт быстрее, чем банк обратится в суд, то любое действие с денежными средствами, находящимися на Вашем счете, будет незаконным.

Удачи!

29 Июля 2015, 14:53
q Отблагодарить
0 0
Андрей
клиент, г. Екатеринбург

А если я выдам доверенность на продажу квартиры и получение денег другому лицу,то банк не сможет препятствовать сделке.

29 Июля 2015, 15:28
6363
ответа
2573
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Андрей, если Ваше доверенное лицо и деньги по сделке на свой счёт получит, а потом Вам наличностью передаст — то это вариант))

29 Июля 2015, 15:31
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут