Обязательно ли оплачивать адвоката истцу при возмещении ущерба по ДТП?

Здравствуйте!Купила машину, ехала ее страховать, попала в аварию...водительский стаж с 2015 года, на дороге был мокрый снег.Впереди ехавшая Машина затормозила на пешеходном переходе, я не успела затормозить.Скорость была не большая 40км/ч. На место ДТП приехал знакомый автослесарь, сильных повреждений у пострадавшей машины особо не было как в про чем и у моей.Я сразу же предложила что машина будет готова через 3 дня, но водитель отказался. Теперь он подал на меня в суд о возмещеннии ущерба по ДТП 115 000р. Плюс к этому услуги своего адвоката. При этом никаких телеграмм ни извещений о том когда проводится экспертиза мне не было. Из суда пришла телеграмма и я сразу же явилась, там меня и осинила сумма и требование оплатить его юриста. Есть какое нибудь решение по проблеме с юристом???потому что я сейчас потребовала второй экспертизы, сумма ущерба может и будет по меньше, но я и не отказываюсь я виновата я и возмещу...но юриста ему оплатить при чем самого дорогого в городе...Можно как то возвразить этому?

, Татьяна, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

Есть какое нибудь решение по проблеме с юристом???
Татьяна

Решение любой проблемы есть всегда.

Правилами ст. 100 Гражданского процессуального кодекса РФ предусмотрено взыскание расходов на оплату услуг представителя в разумных пределах.

А потому сам факт, что Ваш истец привлёк самого дорогого юриста в городе, ещё не означает, что услуга этого юриста будет компенсирована истцу в полном объёме.

А потому в этой части требований возражайте такими доводами, как неразумность затрат на расходы представителя, поскольку Вами исковые требования частично признаются… В общем, возражайте.

Суд учтёт и Вашу позицию и взыщет меньше, чем заявлено в иске.

Удачи!