Правомерна ли опись имущества должника в жилье, где он прописан, но не живет?

Здравствуйте. Могут ли приставы описать имущество должника где он прописан, но не жил. Собственником он тоже не является.

, ирина, г. Чита
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

По месту прописки пристав имеет право прийти и описать имущество. Проживающие на площади другие лица могут чеками и квитанциями подтверждать, что это их имущество.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

(в дополнение)

рекомендуется принимать во внимание положения ст.119 Закона «Об исполнительном производстве»:

Статья 119. Защита прав других лиц при совершении исполнительных действий
1.В случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.
2. Заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском о возмещении
убытков, причиненных им в результате совершения исполнительных действий и(или) применения мер принудительного исполнения.

с уважением,
Елена