248 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

248 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Как взыскать алименты и установить отцовство при отсутствии информации о месте нахождения ответчика?

Четыре года назад родила сына с рождения ребенка отец не принимает участия в его воспитание проживает в другом городе постоянно меняет место работы .С начала шол на общение от факта отцовства не отказывался сейчас на общение не идет заблокировал страницу в соц сетях итд

хочу подать на алименты и установление отцовства точное место жительства ответчика не известно как быть???

для доказателства в суд могу предоставить переписку с ним и его братом в соц сетях и свидетелей нашего общения

29 Июля 2015, 14:05, вопрос №922665
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Галина
7,2
Рейтинг Правовед.ru
28938
ответов
8511
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Подавайте в свой суд, одновременно ставьте вопрос о взыскании алиментов и поэтому у вас получится судиться в своем суде именно из-за требования по алиментам. Просите суд назначить генетическую экспертизу.

29 Июля 2015, 14:14
q Отблагодарить
0 0
екатерина
клиент, г. Нижний Новгород

точное место прописки ответчика в заявление нужно указать а точного места прописки не знаю .Можно ли как то подать в федеральный розыск чтобы его нашли

29 Июля 2015, 14:20
Юрист - Людмила
18931
ответ
6459
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Екатерина!

хочу подать на алименты и установление отцовства точное место жительства ответчика не известно как быть???
екатерина
Статья 29. ГПК РФ Подсудность по выбору истца
1. Иск к ответчику, место жительства которого
неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации,
может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по
его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Но спор по установлению отцовства относится к такой категории дел, что рассмотреть его без участия ответчика будет весьма затруднительно, а то и невозможно.

для доказателства в суд могу предоставить переписку с ним и его братом в соц сетях и свидетелей нашего общения
екатерина
Статья 49. СК РФ Установление отцовства в судебном порядке
В случае рождения ребенка у родителей, не
состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления
родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48
настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица
(отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из
родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на
иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого
ребенка по достижении им совершеннолетия.При этом суд принимает во
внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие
происхождение ребенка от конкретного лица.

Как правило, по таким спорам суд назначает генетическую экспертизу. Так что Вы иск подайте по последнему известному Вам месту жительства ответчика (об установлении отцовства и взыскании алиментов), а там может и его фактическое место жительства узнаете.Просто если заявлено требование о взыскании алиментов, то имеете право (по ст.29 ГПК) обращаться в суд по своему месту жительства, т.к. у Вас несовершеннолетний ребёнок.

29 Июля 2015, 14:20
q Отблагодарить
0 0
екатерина
клиент, г. Нижний Новгород

спасибо за ответ

29 Июля 2015, 14:30
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

248 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут