212 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Продажа автомобиля предприятием частному лицу

Здравствуйте.Какие документы и какие действия необходимы при покупки авто у ОАО.Действия предприятия и частного лица.(Иными словами человек хочет выкупить авто на своём предприятии)Заранее спасибо.

29 Июля 2015, 12:16, вопрос №922481
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Гэсэр
196
ответов
67
отзывов
Общаться в чате
ООО "Доржиев, Керножицкий и партнеры", г. Иркутск

Здравствуйте.

Для ГИБДД будет достаточно простого договора купли-продажи.

Чтобы сделку не оспорили вам необходимо иметь ввиду стоимость авто, так как в соотв. со ст. 78 ФЗ «об акционерных обществах»:

Крупной сделкой считается сделка (в том числе заем, кредит, залог, поручительство) или несколько взаимосвязанных сделок, связанных с приобретением, отчуждением или возможностью отчуждения обществом прямо либо косвенно имущества, стоимость которого составляет 25 и более процентов балансовой стоимости активов общества, определенной по данным его бухгалтерской (финансовой) отчетности на последнюю отчетную дату…
В случае отчуждения или возникновения возможности отчуждения имущества с балансовой стоимостью активов общества сопоставляется стоимость такого имущества, определенная по данным бухгалтерского учета, а в случае приобретения имущества — цена его приобретения.

В соотв. со ст. 79 ФЗ:

Крупная сделка должна быть одобрена советом директоров (наблюдательным советом) общества или общим собранием акционеров.

Таким образом, если сумма авто не превышает 25% балансовой стоимости, тогда одобрения не нужно.

А как получить?

Информацию о балансовой стоимости возможно получить в бухгалтерии, по запросу могут выдать справку о балансовой стоимости авто.

Если сделка требует одобрения, тогда вам нужен документ, подтверждающий факт одобрения сделки, если не требует то не нужен.

Продажа имущества с одобрением или без одобрения, не важно, осуществляется на основании приказа исполнительного органа — директора, поэтому перед заключением договора купли-продажи вам необходимо получить копию такого приказа.

После всего этого заключаете договор купли-продажи.

Здесь лучше посмотреть в выписке из налоговой, что директор действительно является директором. Такую выписку вы можете скачать зная ИНН или ОГРН общества с сайта налог.ру,

Перед оформлением сделки, лучше позвоните в МРЭО ГИБДД в котором собираетесь ставить на учет авто и спросите какой пакет доков им нужен, т.к. например у нас в Иркутске в разных МРЭО разный пакет подавай;)

29 Июля 2015, 12:38
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут