468 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

468 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Можно ли вступить в традиционный брак в России, уже состоя в однополом браке за ее пределами?

Здравствуйте!

Интересует такая ситуация.

Допустим, две незамужние женщины, проживающие в России, вступают в брак на территории другого государства, где такие союзы легальны и действительны. Будет ли этот союз иметь какой-либо юридический вес на территории РФ? Равен ли он партнерству или чему-то еще? Или не действителен вообще?

В таком случае, есть ли возможность вступить в законный традиционный брак в России, будучи уже состоящим в однополом браке за пределами страны?

29 Июля 2015, 11:55, вопрос №922453
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Владимир
100
ответов
41
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Наталья, в соотв. со ст. 158. Признание браков, заключенных за пределами территории Российской Федерации

1. Браки между гражданами Российской Федерации и браки между
гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без
гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с
соблюдением законодательства государства, на территории которого они
заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если
отсутствуют предусмотренные статьей 14 настоящего Кодекса
обстоятельства, препятствующие заключению брака.

В соотв. со ст.1. СК РФ Брак- добровольный союз мужчины и женщины.

Исходя из изложенного, однополый брак в РФ не действителен (не признается) как противоречащий публичным интересам и Семейному законодательству. Однополые браки в РФ не регистрируются, хотя есть разнообразные примеры судебной практики.

29 Июля 2015, 12:10
q Отблагодарить
1 0
Наталья
клиент, г. Москва

Спасибо.

То есть, получается, состоя в однополом браке за пределами РФ (который в России считается недействительным), человек может вступить еще и в традиционный на ее территории?

29 Июля 2015, 12:15
100
ответов
41
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Если учесть что однополый брак не признается (Его не существует в РФ), то, видится, что препятствий для заключения традиционного брака в РФ нет.

29 Июля 2015, 12:24
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.