108 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Можно ли в самом договоре займа прописать условия его возврата в виде передачи имущества?

Можно ли в в самом договоре займа, прописать условия возврата займа будет возвращаться имуществом (машиной, квартирой)?

29 Июля 2015, 11:37, вопрос №922424
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Гэсэр
196
ответов
67
отзывов
Общаться в чате
ООО "Доржиев, Керножицкий и партнеры", г. Иркутск

Здравствуйте, Елена.

В соответствии со ст. 409 Гражданского кодекса РФ:

«По соглашению сторон обязательство может быть прекращено предоставлением отступного — уплатой денежных средств или передачей иного имущества»

В договоре займа укажите возможность погашения долга путем передачи имущества. При наступлении необходимости погасить долг имуществом составите Соглашение об отступном. При этом нужно указать, что отступное погашает сумма долга полностью или в части (то есть так, как стороны договорились).

29 Июля 2015, 11:43
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут