500 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

500 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Как понять чей лес и могу ли я его вырубить?

Имеется большой участок сельхоз земли в собственности, появилась необходимость вырубить деревья на участке в 3га... Как определить чей лес? В лесхозе сказали что в этом районе лес у них не числится... и какие документы мне нужны для вырубки?

29 Июля 2015, 10:10, вопрос №922389
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
50%
Юрист - Руслан
15362
ответа
8423
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Александр! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

29 Июля 2015, 10:17
q Отблагодарить
0 0
15362
ответа
8423
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

Согласно ч. 1 ст. 78 Земельного кодекса РФ

Земли сельскохозяйственного назначения могут использоваться для ведения сельскохозяйственного производства, создания защитных лесных насаждений, научно-исследовательских, учебных и иных связанных с сельскохозяйственным производством целей, а также для целей аквакультуры (рыбоводства).

В соответствии со ст. 42 Земельного кодекса РФ

Собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны:
использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту;

Как разъяснено в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 18.10.2012 N 21

«О применении судами законодательства об ответственности за нарушения в области охраны окружающей среды и природопользования»

Не относятся к предмету указанных преступлений, в частности, деревья, кустарники и лианы, произрастающие на землях сельскохозяйственного назначения (за исключением лесных насаждений, предназначенных для обеспечения защиты земель от воздействия негативных (вредных) природных, антропогенных и техногенных явлений).

Для того чтобы определиться нужно ли разрешение на вырубку леса на землях сельскохозяйственного назначения необходимо выяснить что это за деревья.

Если это самонасаждения, то вырубить их можно без всяких разрешений.

Если это защитные лесные насаждения, то их вырубать нельзя.

Направьте письменное обращение в лесничество с просьбой дать ответ о том в чьем ведении находится лес на землях сельскохозяйственного назначения и выдать разрешение на вырубку этого леса. Кроме того, обратитесь в природоохранную прокуратуру с просьбой провести проверку по факту отсутствия сведений о собственнике леса на землях сельскохозяйственного назначения в связи с чем Вы не можете использовать земельный участок по назначению.

В течение 30 дней Вам должны дать ответ.

Без разрешения рубить лес не рекомендую, нужно выяснить что это за деревья.

29 Июля 2015, 10:43
15362
ответа
8423
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

Дополню, что в каждом муниципальном образовании должно быть положение о порядке вырубки деревьев и кустарников, поэтому рекомендую обратиться в администрацию и ознакомиться с данным положением.

Кроме того, вполне возможно, что данные лес передан гос фонду. В этом случае придется получать разрешение на вырубку деревьев в гос фонде.

Тот факт, что земельный участок принадлежит Вам на праве собственности не говорит о том, что Вы имеете право вырубать деревья без разрешения в случае, если это лес принадлежащий гос фонду.

29 Июля 2015, 11:30
получен
гонорар
50%
Юрист - Эдуард
9931
ответ
4323
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Александр! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

29 Июля 2015, 10:19
q Отблагодарить
0 0
9931
ответ
4323
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате

Извините, хотел бы у Вас уточнить, земельный участок на котором хотите вырубить лес является Вашей собственностью?

29 Июля 2015, 10:22
Александр
клиент, г. Липецк

Да я являюсь собственником

29 Июля 2015, 10:43
9931
ответ
4323
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате

В вашем случае если Вы собственник зземельного участка, который предназначен для использования в качестве сельскохозяйственных земель, о чем должно быть указано в свидетельстве о прав собственности на землю, то вы можете вырубить данные деревья, так как фактически это является сорняком.

Тем более в лестничестве вам указали, что никак их лесных участков на подконтрольной территории у них не имеется.

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 № 14 «О практике применения судами законодательства об ответственности за экологические правонарушения» при рассмотрении дел, связанных с незаконной порубкой, а равно повреждением до степени прекращения роста деревьев, кустарников и лиан (ст. 260 УК РФ), судам необходимо иметь в виду, что предметом преступного посягательства являются деревья, кустарники и лианы, произрастающие на землях лесного фонда, в лесах, не входящих в лесной фонд, на землях транспорта, населенных пунктов (поселений), на землях водного фонда и землях иных категорий.

Не являются предметом экологического преступления — деревья и кустарники, произрастающие на землях сельскохозяйственного назначения, за исключением лесозащитных насаждений, — на приусадебных дачных и садовых участках, — ветровальные, буреломные деревья и т.п., если иное не предусмотрено специальными правовыми актами.

Так что никакого разрешения для вырубки Вам получать не нужно.

Но предварительно рекомендую Вам сделать письменный запрос в лесничество, чтобы Вам дали письменный ответ об отсутствии лесозащитных насаждений на вашем участке.

29 Июля 2015, 11:25
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.