Куда следует обратиться, если с з/п взыскали деньги без объяснения причины?

Здравствуйте ,буду очень благодарна если поможете ,муж работал коплектовщиком в теплицах,в мае его поставили зав.складом проработал месяц т.к у них была ревизия по подсчетом у них не хватало что то,в итоге его сняли с должности зав,склада и оставили комплектовщиком,подошло число зп ему не дали зарплату сняли за ревизию 28тыс с чем то,не объяснили за что именно не каких документов не предоставили об удержании зп,спустя месяц ему с нефтикамска где сам филиал находится позвонили и сказали что увольняют,но еще и просят эта сделать по собственному желанию,опять таки не знаю за что,нечего не объясняя.как ему быть что делать?кому обращаться чтоб вернули зп и еще за два месяца должны дать за июнь и июль

, Алсу, г. Уфа
Ольга Бачурина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алсу.

Работодатель нарушил права вашего мужа как работника:

1. перед тем как поставить его на должность зав.склада должна была быть проведена ревизия, ваш муж должен был все принять по результатам ревизии, подписать договор полной материальной ответственности (или коллективной материальной ответственности). Поэтому увольнение его с должности зав.склада не законно.

2. снятие с него 28 тыс. не законно (тем более если он сам не участвовал в ревизии)

3. перевод на нижестоящую должность в данном случае не законен.

4. увольнение сейчас также не законно.

Ни чего сейчас не подписывайте.

Напишите жалобу в трудовую инспекцию. И обратитесь в суд (восстановление в должности, возврат удержанной суммы). В случае если за это время работодатель его уволит — то добавите исковое требования о восстановлении на работу и выплату за вынужденный прогул.