128 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Строительство дома в обмен на квартиру

Строю дом. Хочу часть работ по строительству оплатить имеющийся у меня квартирой. Каким образом это сделать? Как квартирой оплатить стройку?

29 Июля 2015, 08:26, вопрос №922248
1200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

получен
гонорар
42%
Юрист - Лада
21772
ответа
6507
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 21772ответа
  • 6507отзывов

Иван, самый простой вариант — это заключить договор купли продажи Вашей квартиры по согласованной цене с застройщиком и подписать далее Соглашение о зачете взаимных однородных требований (долг по договору ДУ и долг по договору КП квартиры) в соответствии со ст. 410 ГК РФ.

Статья 410. Прекращение обязательства зачетом

Обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования. В случаях, предусмотренных законом, допускается зачет встречного однородного требования, срок которого не наступил. Для зачета достаточно заявления одной стороны.

29 Июля 2015, 08:35
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Руслан
15361
ответ
8421
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Да, такое возможно по смешанному договору, который будет содержать элементы договоров купли-продажи и договора подряда.

То есть, Вы продаете квартиру, Вам выполняют работы.

Как разъяснено в Информационном письме Президиума ВАС РФ от 24.09.2002 N 69

Двусторонние сделки, предусматривающие обмен товаров на эквивалентные по стоимости услуги, к договору мены не относятся.

То есть, договор мены в данном случае не подходит.

29 Июля 2015, 08:38
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Наталья
2577
ответов
1732
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Согласно договору строительного (бытового) подряда у Вас есть обязательство по оплате денежных средств за строительство дома. Один из способов прекращения обязательств — соглашение об отступном. Составляете с подрядчиком соглашение, согласно которому в счет отступного по Вашему долгу Вы передаете ему в собственность квартиру, при этом Ваше обязательство по оплате прекращается. Соглашение об отступном будет основанием для гос. регистрации перехода права собственности и права собственности подрядчика на квартиру в ЕГРП.

29 Июля 2015, 08:45
q Отблагодарить
0 0
2577
ответов
1732
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате

ст.409 ГК РФ: по соглашению сторон обязательство может быть прекращено предоставлением отступного — уплатой денежных средств или передачей иного имущества.

Зачет встречных однородных требований, который предложила коллега, в данном случае не подходит, так как согласно ст.410 ГК РФ обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования (т.е. денежного в данном случае), а у вас объект недвижимого имущества. Соглашение об отступном, на мой взгляд, самый удачный вариант.

29 Июля 2015, 08:48
получен
гонорар
25%
Юрист - Виолетта
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС
Статья 410.Прекращение обязательства зачетом
Обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования. Для зачета достаточно заявления одной стороны.

Согласно указанной статье зачет произойдет, только после выполнения полностью всех работ, указанных в подрядном договоре. Зачет допускается, только после того, как подрядчиком будут выполнены все работы, а у Вас как заказчика возникнет обязательство оплатить все работы, в противном случае, зачет произвести будет просто невозможно.

Заключите соглашение о зачете и передадите таким образом квартиру в счет оплаты за выполненные работы

29 Июля 2015, 08:56
q Отблагодарить
0 0
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате

Образец соглашения прикрепляю:

СОГЛАШЕСОГЛАШЕНИЕ.docxНИЕ.docx
29 Июля 2015, 09:06
Адвокат - Федор Васильевич
5154
ответа
1615
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Заключите договор подряда со строительной организацией, а в условиях укажите обязательства по строительству и оплате,

29 Июля 2015, 09:04
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Юлия
375
ответов
135
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Иваново
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Иван, добрый день! А самый простой вариант: заключение договора купли-продажи квартиры с подрядчиком и заключение договора подряда с этим же подрядчиком — почему не рассматриваете?

29 Июля 2015, 10:09
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут