8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1200 ₽
Вопрос решен

Строительство дома в обмен на квартиру

Строю дом. Хочу часть работ по строительству оплатить имеющийся у меня квартирой. Каким образом это сделать? Как квартирой оплатить стройку?

, Иван, г. Новосибирск
Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист

Иван, самый простой вариант — это заключить договор купли продажи Вашей квартиры по согласованной цене с застройщиком и подписать далее Соглашение о зачете взаимных однородных требований (долг по договору ДУ и долг по договору КП квартиры) в соответствии со ст. 410 ГК РФ.

Статья 410. Прекращение обязательства зачетом

Обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования. В случаях, предусмотренных законом, допускается зачет встречного однородного требования, срок которого не наступил. Для зачета достаточно заявления одной стороны.

1
0
1
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Да, такое возможно по смешанному договору, который будет содержать элементы договоров купли-продажи и договора подряда.

То есть, Вы продаете квартиру, Вам выполняют работы.

Как разъяснено в Информационном письме Президиума ВАС РФ от 24.09.2002 N 69

Двусторонние сделки, предусматривающие обмен товаров на эквивалентные по стоимости услуги, к договору мены не относятся.

То есть, договор мены в данном случае не подходит.

0
0
0
0
Наталья Янкина
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород
Эксперт

Согласно договору строительного (бытового) подряда у Вас есть обязательство по оплате денежных средств за строительство дома. Один из способов прекращения обязательств — соглашение об отступном. Составляете с подрядчиком соглашение, согласно которому в счет отступного по Вашему долгу Вы передаете ему в собственность квартиру, при этом Ваше обязательство по оплате прекращается. Соглашение об отступном будет основанием для гос. регистрации перехода права собственности и права собственности подрядчика на квартиру в ЕГРП.

0
0
0
0

ст.409 ГК РФ: по соглашению сторон обязательство может быть прекращено предоставлением отступного — уплатой денежных средств или передачей иного имущества.

Зачет встречных однородных требований, который предложила коллега, в данном случае не подходит, так как согласно ст.410 ГК РФ обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования (т.е. денежного в данном случае), а у вас объект недвижимого имущества. Соглашение об отступном, на мой взгляд, самый удачный вариант.

0
0
0
0
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС
Статья 410.Прекращение обязательства зачетом
Обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования. Для зачета достаточно заявления одной стороны.

Согласно указанной статье зачет произойдет, только после выполнения полностью всех работ, указанных в подрядном договоре. Зачет допускается, только после того, как подрядчиком будут выполнены все работы, а у Вас как заказчика возникнет обязательство оплатить все работы, в противном случае, зачет произвести будет просто невозможно.

Заключите соглашение о зачете и передадите таким образом квартиру в счет оплаты за выполненные работы

0
0
0
0

Образец соглашения прикрепляю:

0
0
0
0
Федор Миндзар
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Заключите договор подряда со строительной организацией, а в условиях укажите обязательства по строительству и оплате,

0
0
0
0
Юлия Васильева
Юлия Васильева
Юрист, г. Краснодар

Иван, добрый день! А самый простой вариант: заключение договора купли-продажи квартиры с подрядчиком и заключение договора подряда с этим же подрядчиком — почему не рассматриваете?

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Недвижимость
Подскажите нужно ли выделять долю бывшему мужу в таком случае?
Здравствуйте. Будучи в браке использовали средсьва с материнского капитала на строительство дома своими руками. Дом построили, но строительство не оформили. Мат.капитал полностью задействовали. Я подписала обязательство. Затем с мужем развелись. После развода я оформила дом. Сделала кадастровый план. Получила документы о собственности на себя. Сейчас стала заниматься делением долей. Нотариус отложила прием для уточнения т.к. засомневалась в том что нужно ли выделять долю бывшему мужу. Сказала что строили же будучи в браке вместе, значит скорее всего нужно. Но раз собственность зарегестрирована после развода, то ей нужно уточнить. Подскажите нужно ли выделять долю бывшему мужу в таком случае?
, вопрос №4078556, Анна, г. Иркутск
Административное право
Все хорошо было, общались обмен фото
Здравствуйте. Познакомилась на сайте в контакте. С бойцом СВО чвк Вагнер. Все хорошо было , общались обмен фото. И начались угрозы. Угрожает расправой. Мы даже не виделись .
, вопрос №4077686, Вера, г. Бодайбо
Недвижимость
Пришло время и мне уезжать, поэтому задумалась, а что мне с ней делать?
Как влияет приватизация на расселение, при сносе жилого дома? И что нужно для приватизации, если ты не являешься собственником этой квартиры, а лишь прописан в ней? Проживаю в аварийном доме в квартире, которую получили родители где-то в конце 80х. На то время по какой-то причине они решили не приватизировать её, но в скором времени, где-то в начале нулевых, мама задумалась, что всё же стоит это сделать. Не знаю, с кем она советовалась, но её переубедили, сказав, что ваш дом уже находится в каком-то плане по сносу и, если вы не хотите продавать квартиру, то приватизация вам ни к чему. Мол, при сносе неприватизированного жилья будет выдаваться жильё не по квадратным метрам, а по кол-ву прописанных. Время идёт, этот дом никто так и не снёс, всё только переносят сроки момента сноса. Все, кто проживал в этой квартире, уже разъехались, осталась я. Пришло время и мне уезжать, поэтому задумалась, а что мне с ней делать? Ведь насколько я понимаю, я не могу эту квартиру ни сдать и ни продать без приватизации. Исходя из описанной выше истории, у меня возникают два вопроса – что будет, если квартира так и останется не приватизированной на момент сноса дома, и могу ли я заняться приватизацией квартиры, не являясь собственником, а лишь прописана в этом помещении (собственники находятся в другом городе)?
, вопрос №4077704, Анна Зубова, г. Москва
Недвижимость
Сосед хотел купить, но сказал что дорого, а когда нашелся покупатель, он сказал что не даст разрешение на строительство
Добрый день. Стоит земельный участок с разрушенным домом. Сосед хотел купить, но сказал что дорого, а когда нашелся покупатель, он сказал что не даст разрешение на строительство
, вопрос №4076769, Дарья, г. Москва
Недвижимость
Подскажите, пожалуйста, правомерно ли такое строительство трёхэтажного здания детского сада, касаемо пожарного проезда, необходимого метража зелёной зоны и нормативов по инсоляции жилых домов?
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, правомерно ли такое строительство трёхэтажного здания детского сада, касаемо пожарного проезда, необходимого метража зелёной зоны и нормативов по инсоляции жилых домов? Нижние этажи совсем не будут видеть солнца.
, вопрос №4074684, Светлана, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 18.08.2015