188 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

188 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Можно ли уволиться без отработки при наличии 11-месячного ребенка?

Добрый день. У дочери 11и месячный ребенок, но в декрете по уходу папа, дочь хочет уволится с работы (устроиться на другую),может она уволиться без отработки( 2 недели)

29 Июля 2015, 09:19, вопрос №922243
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Екатерина
63
ответа
36
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

По общему правилу, закрепленному ст. 80 Трудового кодекса, работник должен предупредить работодателя о предстоящем увольнении не позднее чем за две недели. Течение этого срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления об увольнении.
Двухнедельный срок «отработки» может быть сокращен по соглашению между работником и работодателем. К тому же, у работника есть право уйти в отпуск, на больничный и т.п., при этом сроки увольнения не изменятся.
Из общего правила есть законодательно исключения. Так, при увольнении в период испытания срок предупреждения об увольнении составляет три дня, а при увольнении руководителя организации – один месяц.
Если исключения к данной ситуации не относятся, остается только договариваться с работодателем.

29 Июля 2015, 09:33
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Ольга
264
ответа
99
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Людмила. По соглашению сторон работник может уволиться без отработки 2-х недель.

29 Июля 2015, 09:34
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

188 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут