Можно ли уволиться без отработки при наличии 11-месячного ребенка?

Добрый день. У дочери 11и месячный ребенок, но в декрете по уходу папа, дочь хочет уволится с работы (устроиться на другую),может она уволиться без отработки( 2 недели)

, Людмила, г. Пермь
Екатерина Серебренникова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

По общему правилу, закрепленному ст. 80 Трудового кодекса, работник должен предупредить работодателя о предстоящем увольнении не позднее чем за две недели. Течение этого срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления об увольнении.
Двухнедельный срок «отработки» может быть сокращен по соглашению между работником и работодателем. К тому же, у работника есть право уйти в отпуск, на больничный и т.п., при этом сроки увольнения не изменятся.
Из общего правила есть законодательно исключения. Так, при увольнении в период испытания срок предупреждения об увольнении составляет три дня, а при увольнении руководителя организации – один месяц.
Если исключения к данной ситуации не относятся, остается только договариваться с работодателем.

Ольга Бачурина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Людмила. По соглашению сторон работник может уволиться без отработки 2-х недель.