8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
150 ₽
Вопрос решен

Снижение контрактной надбавки

Добрый день!

Ситуация: я работаю в ООО заместителем исполнительного директора. ОООшка входит в группу компаний над которыми восседает УК, тоже ООО. Существует директор УК, который всем исполнительным директорам директор. Во время моего выступления на годовом собрании коллектива, в моем докладе прозвучала критика в адрес УК, что было крайне негативно воспринято диретором УК лично. Собрав нас после всего, он в присутствии своих заместителей криком и руганью пытался заставить меня написать заявление на понижение в должности, а затем также криком, лишил нас с моим директором контрактных надбавок. Моя надбавка составляла 60%, теперь она 30%, но: нет никаких Приказов, письменных распоряжений, или чего-то подобного на основании чего мне снижен контракт. В то-же время существует Трудовой договор между мной и моим исполнительным директором, котроый подразумевает 60% надбавки. Спустя 3 месяца посл скандала, мне под дверь кабинета было посунуто Дополнение к ТД в котором надбавка в 30%, НО - нет никаких подписей, нет даже фамилии и метрик юриста (чтоб он подписал) и конечно же нет моей подписи. Тем не менее, с 1 февраля сего года мне выплачивается 30% контрактной надбавки, а не 60%.

Вопрос: насколько правомочны действия директора УК?

Что можно предпринять с моей стороны?

10 июня 2012, 04:33, Асхат Нафиков, г. Альметьевск
Алексей Дюкарев
Алексей Дюкарев
Юрист,

Добрый день!

Согласно положениям Трудового кодекса:

Статья 135
Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Статья 72
Изменение определенных сторонами условий трудового договора
допускается только по соглашению сторон трудового договора.


Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Из изложенных норм закона следует, что для изменения положений трудового договора, в том числе касающихся оплаты труда необходимо заключение дополнительного соглашения к нему. В Вашем случае, такое соглашение не заключалось и соответственно по факту у Вас сейчас 60% надбавки, а выплата надбавки в размере 30% является нарушением трудового договора. То есть, Вам сейчас задерживают выплату части заработной платы.

За задержку выплаты заработной платы предусмотрена ответственность, а именно согласно положениям Трудового кодекса:

Статья 142.

Работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Статья 236

При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Помимо материальной ответственности предусмотрена также административная ответственность, в частности статья 5.27 КоАП России предусматривает, что

1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей;

а юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Выявляет и рассматривает дела об административных правонарушениях по данной статье государственная инспекция труда.

Также за частичную невыплату заработной платы статьей 145.1 Уголовного кодекса предусмотрена уголовная ответственность:

1. Частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации,

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.

Для того, чтобы решить данный вопрос, Вы, в первую очередь можете попробовать мирным путем урегулировать его с директором УК, предупредив его о нарушении положений закона и трудового договора и возможной ответственности за подобные действия.

Если мирным путем, данную ситуацию урегулировать не получиться, то за защитой своих прав Вы можете обратиться в инспекцию труда.

10 июня 2012, 05:08
1
0
1
0
Асхат Нафиков
Асхат Нафиков
Клиент, г. Альметьевск
Нюанс ситуации в том, что контракт снижен директором УК, а фактическим работодателем является исполнительный директор моей ОООшки. Т.е. как бы и директор УК ни при чем, и виновным останется исполнительный директор, а не тот, кто отдал устное распоряжение. На кого направит свои санкции Трудовая Испекция?
10 июня 2012, 05:48

На Ваше уточнение сообщаю следующее.

Согласно статье 20 Трудового кодекса:

Права и обязанности работодателя в трудовых отношениях осуществляются:
органами управления юридического лица (организации) или уполномоченными ими лицами в порядке, установленном настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

Согласно положениям Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью":

Статья 42
1. Общество вправе передать по договору осуществление полномочий своего единоличного исполнительного органа управляющему.


3. Договор с управляющим подписывается от имени общества лицом, председательствовавшим на общем собрании участников общества, утвердившем условия договора с управляющим, или участником общества, уполномоченным решением общего собрания участников общества.

Следовательно, если управляющей компании или директору УК в соответствии вышеуказанной статьей 42 Закона переданы полномочия единоличного исполнительного органа, то именно он является по отношениям к Вам работодателем. Если данный факт отсутствует, то работодателем является Ваш исполнительный директор. В зависимости от этого, на лицо, являющееся работодателем и возлагается ответственность.

В инспекцию труда Вы можете обратиться в любое время, так Ваши трудовые права в настоящий момент нарушены и продолжают нарушаться.

Если применение санкций ни повлияет на работодателя, то для взыскания невыплаченной части заработной платы Вы можете обратиться районный суд, в порядке установленном Гражданским процессуальным кодексом.

При этом следует учитывать, что согласно статье 392 Трудового кодекса:


Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

Но, так как невыплата части заработной платы носит длящийся характер и обязанность работодателя по своевременной и в полном объеме выплате работнику заработной платы, а тем более задержанных сумм, сохраняется в течение всего периода действия трудового договора, срок исковой давности начнет течь, только со дня увольнения (положения пункта 56 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации").

10 июня 2012, 06:58
Консультация юриста бесплатно
Юлия Королева
Юлия Королева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Присоединяюсь к ответу коллеги.

Вы вправе обратиться с жалобой в трудовую комиссию, либо сразу обратиться в суд.

Но для того чтобы жалоба в трудовую или иск в суд принесли должный результат, т.е. действия администрации Вашей Компании в отношении снижения Вам заработной платы были признаны незаконными, Ваши требования должны быть подкреплены доказательствами. А именно, если Вам перечисляли заработную плату на карту, то перечисленная сумма должна быть меньше того размера, который указан в контракте. Возможно в бухгалтерии организации Вам выдавали какие-либо другие документы по выплате зарплаты. Тогда жалоба или иск в суд будут иметь весомый характер.

Хотя, конечно, и по хо ходатайству сторон по инициативе суда могут быть вызваны свидетели, приглашены специалисты, эксперты, затребованы необходимые для правильного разрешения дела документы.

С уважением.

10 июня 2012, 06:56
1
0
1
0
Асхат Нафиков
Асхат Нафиков
Клиент, г. Альметьевск
Да, действительно зарплата перечисляется и перечислялась на банковскую карту, общей суммой. Но бухгалтерия, каждый месяц, подгототавливает и распечатывает так называемые расчетки: квиток бумаги на котором постатейно расписана вся доходная часть з/п и ее расходная часть ( вычеты, налоги) Так вот, в этих расчетках есть четкая ясная строчка о контрактной надбавке и по ее размеру несложно увидеть сколько она составляет процентов от оклада.
10 июня 2012, 11:21

Здравствуйте, уважаемый!

Вот и замечательно. Это расчетные листки Вы можете использовать, как веское и убедительное доказательство, если Вам все-же придется обращаться в суд. Также можете попросить еще выписку из банка о перечислении зарплаты на Ваш карточный счет.

С уважением. Удачи

11 июня 2012, 18:08
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Законно ли снижение размера надбавки перед сокращением работников?
Здравствуйте. У нас идёт ликвидация учреждения, .. Уведомления нам о ликвидации выдали 2 августа, а 27 октября пришёл приказ от вышестоящего руководства, о сокращении надбавки за сложность напряжённость, на 30 %. Законно ли это. Ведь это повлияет на дальнейшие выплаты при полном сокращении. Спасибо
28 октября 2019, 10:26, вопрос №2566643, Вера, г. Екатеринбург
1 ответ
Защита прав работников
Снижение персональной надбавки без указания конкретных причин
На предприятии существует положение о персональной надбавке, как стимулирующей выплате. Расписаны 4 критерия, но как всегда все расплывчато - способность четко организовывать и планировать свой труд, самостоятельность и инициатива, умение быстро перестраивать свою работу в соответствии с новыми требованиями, отсутствие больничных листов более 16 дней. Откуда взялись эти 16 дней непонятно, живем в районах Крайнего Севера, эпидемии гриппа несколько раз в год уже стали обыденностью по всей России, а еще у всех дети. Так вот, при очередном рассмотрении показателей функциональный руководитель заявляет что имеет претензии и замечания по работе и просит снизить процент персональной надбавки. Что за замечания непонятно, в течении года ни от кого не поступало никаких служебных записок о замечаниях, претензиях, в течении года не было удержаний премии за невыполнение показателей премирования. То есть вот так, начальник сказал мне не нравится как ты работаешь, снижаем надбавку. Обязаны ли РД в приказе указать конкретные задокументированные причины и основания для снижения надбавки или достаточно чьего-то "имею претензии"?
07 декабря 2017, 08:28, вопрос №1837665, Юрий, г. Якутск
1 ответ
Защита прав работников
Дополнительное соглашение к трудовому договору предусматривает снижение процентов надбавки к зарплате
Уважаемый адвокат! Я устроился на предприятие ООО "НПЦ" по срочному трудовому договору 21 августа 2017 года по 29 декабря 2017 года. Как положено приказ и трудовой договор от 21 августа мне был предоставлен. В этом договоре мы договорились о том что надбавка в южных районах Красноярского края составляют 30 процентов. Через две недели сотрудник отдела кадров не учитывая исчисления перерывов в работе заявляет что мне положены вместо 30 процентов 20 процентов мотивируя тем что мне не хватает стажа чтобы получать надбавку 30%. 19 сентября со мною в лице генерального конструктора, именуемым в дальнейшем "Работодатель", действующего на основании доверенности, составили дополнительное соглашение о том что мне надбавка будет выплачиваться в размере 20% вместо 30%. В допсоглашении написано что внесены поправки в трудовой договор от 21 августа и имеет одинаковую юридическую силу. Скажите пожалуйста, если в течении определенного периода будет извещено от представительных органов Государственной инспекцией труда письменное уведомление о том что мне положены надбавки 30%, и я это уведомление предоставлю работодателю, должны ли они переоформить допсоглашение и сделать перерасчет на 30%. Имеет ли право генеральный конструктор имея доверенность на период отсутствия директора подписывать допсоглашение с работником который при трудоустройстве заключил с директором трудовое соглашение. Спасибо. С уважением, Авластимов Валерий Валериевич.
23 сентября 2017, 01:23, вопрос №1759533, Валерий Авластимов, г. Красноярск
2 ответа
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Законно ли заказчик настаивает на цене со снижением 59,5%?
Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 01.05.2017) "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" Статья 70. Заключение контракта по результатам электронного аукциона п. 14. ... В случае согласия этого участника заключить контракт этот участник признается победителем такого аукциона и проект контракта, прилагаемый к документации об аукционе, составляется заказчиком путем включения в проект контракта условий его исполнения, предложенных этим участником. После снижения начальной цены контракта на 10% осталось только 2 участника ("А" и "Б") которые продолжили борьбу. Снижение достигло 60%. победитель ("А") отказался заключать контракт, а заказчик предложил заключить второму участнику ("Б") со снижением 59,5%. Вопрос в следующем: если убрать предложения участника "А", то получится что крайнее предложение участника "Б" составило 10,5% так как последующее снижение цены из-за участника "А" недействительно. Заказчик настаивает на цене со снижением 59,5% это правомерно? Скорее всего необходим найм юриста для решения данной проблемы. Спасибо за ответ.
30 мая 2017, 12:24, вопрос №1651941, Алексей, г. Москва
1 ответ
Защита прав работодателя
Снижение стимулирующей надбавки без уведомления работника
Здравствуйте. Возможно ли снижение процентной надбавки к должностному окладу за выполнение дополнительных служебных обязанностей без уведомления работника за 2 месяца? Надбавка не входит в перечень обязательных выплат, предусмотренных трудовым договором (стимулирующая надбавка). Выплачивается на основании приказа по организации. Желательно ответ подтвердить ссылками на правовую базу. Спасибо.
26 декабря 2016, 13:37, вопрос №1485707, Кирилл, г. Курган
1 ответ
Дата обновления страницы 11.06.2012