Могу ли я приватизировать земельный участок?

Здравствуйте. Могу ли я приватизировать земельный участок под частным домом и другими постройками, который администрация города по договору аренды передала строительной компании под строительство многоэтажного дома? Спасибо.

, Роман Рахмангулов, г. Самара
Ольга Степанова
Юрист

Роман, вашей информации недостаточно чтобы однозначно ответить на ваш вопрос, однако если дом не является самовольной постройкой, то у вас есть полное право оформить землю под домом в свою собственность (ознакомьтесь во ст.36 Земельного кодекса РФ(ЗК РФ)

Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Согласно ст.271 ГК РФ собственник здания вправе только пользоваться земельным участком под зданием. Выкупить его у администрации у Вас вряд ли получиться, если они передали его под застройку. Это значит, что когда начнётся стройка, к Вам придут с предложением выкупить Ваше здание  застройщики.