8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Привлечение к ответственности по статье 128 УК РФ

Здравствуйте , у меня такой вопрос , моя бывшая девушка обвинила меня в изнасиловании подав заявление в полицию . Когда меня вызвали я предоставил доказательства своей невиновности и уголовное дело не стали возбуждать . Можно ли подать встречное заявление в полиции по статье 128 УК РФ о клевете ?

, Антон, г. Санкт-Петербург
Олег Ларин
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Антон!

Вы имеете право подать заявление о возбуждении уголовного дела по ч. 5 ст. 128.1. «Клевета» и ч. 2 ст. 306 «Заведомо ложный донос».

0
0
0
0
Владимир Зинатуллин
Владимир Зинатуллин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

подать заявление можете, по доказательствам надо исходить, что доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном УПК РФ, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

2. В качестве доказательств допускаются:
1) показания подозреваемого, обвиняемого;
2) показания потерпевшего, свидетеля;
3) заключение и показания эксперта;
3.1) заключение и показания специалиста;
4) вещественные доказательства;
5) протоколы следственных и судебных действий;
6) иные документы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Задача про амнистию
Задача 359 Гаранин был осужден за кражу (ст. 158 УК РФ) к 3 годам лишения свободы. После отбытия им 2 лет был издан акт амнистии, согласно которому подлежали освобождению все лица, осужденные на срок до 3 лет. Администрация исправительной колонии, в которой отбывал наказание Гаранин, отказалась освободить его по амнистии, ссылаясь на крайне отрицательное поведение и постоянные нарушения режимных правил. На каких лиц, отбывающих наказание, может распространяться действие конкретного акта амнистии? Какие изъятия из акта амнистии могут иметь место?
, вопрос №3041157, Алиасхаб Анзоров, г. Челябинск
Автомобильное право
Что мне нужно сделать, чтобы вернуть право собственности на автомобиль с выдачей СРТС?
Здравствуйте! Меня зовут Майский Александр. 03.11.2019 г. Я передал в аренду по договору без права передачи третьим лицам и без права переоформления свой автомобиль Renault Sandero г/н М 087 ХА 161 гражданину Пиковец А.В. 07.11.2019 Мне стало известно о переоформлении автомобиля на Пиковец А.В. Мною было написано заявление в полицию. 09.02.2021 г. Состоялось судебное заседание, был вынесен обвинительный приговор подсудимому Пиковец А.В. по ч. 3 ст.159 УК РФ. После вынесения приговора, мой автомобиль по прежнему находится в собственности Пиковец А.В. Суд не вынес распоряжения о признании регистрации моего автомобиля на Пиковец А.В. недействительной. На данный момент мой автомобиль числится в собственности Пиковец А. В. Что мне нужно сделать, чтобы вернуть право собственности на автомобиль с выдачей СРТС ? ПТС находится у меня.
, вопрос №3041333, Александр, г. Таганрог
Уголовное право
Возможно ли получить условное осуждение по ст
Возможно ли получить условное осуждение по ст. 111 УК РФ, ч. 2, п "з", учитывая то, что я ранее не привлекался к уголовной ответственности, у меня есть малолетний ребёнок (но в настоящее время ребёнок передан в приёмную семью под опеку, я ограничен в родительских правах), потерпевший вёл себя аморально, что явилось поводом для совершения преступления (напал на меня), потерпевший ранее неоднократно судим, фактически преступление было скорей превышением мной пределов самообороны?
, вопрос №3041367, Борис, г. Ангарск
Наркотики
Поправки по срокам наказания ч 3ст 228.1
Ответьте пожалуйста, в часть 3 ст 228 УК РФ внесены ли изменения?. А именно по части 3 статьи 228 УК РФ за хранение наркотических средств и психотропных веществ особо крупном размере с целью сбыта (закладки) наказание сейчас предусмотрено от 10 до 15 лет. Планируется, что срок наказания будет снижен по данной 3 части статьи 228 И КАК БУДУТ ПЕРЕСМАТРИВАТЬСЯ ЭТИ СРОКИ УЖЕ У ОСУЖДЕННЫХ?
, вопрос №3041798, Елена, г. Великие Луки
Дата обновления страницы 09.11.2018