360 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Лицензирование

Салон красоты на дому

Здравствуйте.

Нужно ли получать лицензию СЭС для предоставления услуг красоты клиентам на дому?

Суть предоставления услуги в том, что клиент заказывает услугу красоты, у него нет времени ехать самому в салон. Поэтому к нему едет специализированный мастер и предоставляет услугу красоты на дому.

Нужно ли получать для этого лицензию? И могут ли ее вообще дать?

Заранее спасибо за ответ.

29 Июля 2015, 09:07, вопрос №922087
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

получен
гонорар
100%
Юрист - Руслан
15361
ответ
8420
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Анна! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

29 Июля 2015, 09:25
q Отблагодарить
0 0
15361
ответ
8420
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

Подлежит лицензированию только медицинская деятельность, в частности услуги по косметологию.

В соответствии с Положением о лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра «Сколково»)

в ПЕРЕЧЕНЬ

РАБОТ (УСЛУГ), СОСТАВЛЯЮЩИХ МЕДИЦИНСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ входят Работы (услуги) по:

косметологии

Как разъяснено в <Письме> Росздравнадзора от 26.03.2015 N 01И-469/15

«О лицензировании медицинской деятельности»

Согласно нормативным правовым актам Российской Федерации оказывать косметологические услуги при осуществлении медицинской деятельности вправе медицинские работники, имеющие высшее или среднее медицинское образование по специальностям: «дерматовенерология», «косметология» и «сестринское дело в косметологии», а юридическое лицо (индивидуальный предприниматель) должно получить лицензию на осуществление медицинской деятельности по работе (услуге) «сестринское дело в косметологии» или «косметологии».
Осуществление медицинской деятельности по косметологии без специального разрешения (лицензии) является незаконным и предусматривает административную ответственность в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

Если же Ваша деятельность не подпадает под вышеописанную, то лицензия не нужна.

29 Июля 2015, 09:38
Анна
клиент, г. Москва

Спасибо за ответ.

С лицензией понятно. А нужно ли санитарно-эпидемиологическое заключение, если деятельно осуществляется у клиентов на дому?

29 Июля 2015, 14:33
15361
ответ
8420
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

Да нужно, так как в соответствии со ст. 40 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ

«О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»

Обязательным условием для принятия решения о выдаче лицензии является представление соискателем лицензии санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии санитарным правилам зданий, строений, сооружений, помещений, оборудования и иного имущества, которые соискатель лицензии предполагает использовать для осуществления следующих видов деятельности:

медицинская и фармацевтическая деятельность;

То есть, Вам не получить лицензию без заключения.

29 Июля 2015, 14:57
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут