Взял кредит для другого человека, как поступить в моей ситуации?

Добрый день! Взял кредит для другого человека - бывшего работодателя. Заключили между собой договор о том

что эта организация принимает долговые обязательства по моему кредитному договору, кроме этого имеется расписка

на эту же сумму, о том, что я даю в долг этому человеку, но как физическому лицу. Разумеется, данный работодатель

сейчас не платит, кормит завтраками, как говорится. Был суд, и в ближайшее время уже должен прийти исполнительный

лист от приставов. Банк заменить должника отказывается. Можно ли мне пойти в прокуратуру и подать заявление по

факту мошенничества, и таким образом обязать директора платить и чтобы судебные приставы требовали долг не с меня?

Факт в том, что она (директор) под угрозой увольнения "просила" взять меня этот кредит, а также сама сделала

подложную справку о зарплате, с которой вынудила идти в банк. Будет ли мне что-нибудь, если я сообщу о подложной

справке и как вообще мне лучше поступить в данной ситуации? Заранее благодарю за ответ!

, Андрей Чернов, г. Ижевск
Оксана Домрачева
Юрист, г. Ухта

Здравствуйте, Андрей, заменить должника по исполнительному листу Вам не удаста, т.к. заемщиком являеетесь непосредственно Вы, и данный кредит придется платить Вам. Попробуйте получить отсрочку или рассрочку исполнения судебного решения, для этого необходимо написать заявление в суд. В тоже время обратитель с исковыми требованиями к Вашему работадателю о взыскании долга по расписке или по долговому обязательству (в зависимости от содержания договора). Таким образом, Вы компенсируете тот долг, который выплатите банку. Советую не медлить.

Желаю удачи!