Что делать, если мне отказывают в выплате долгов по з/п?

Здравствуйте меня зовут Станислав. Работаю в ООО. Полгода нам задерживают зп. В июне договорились, что хотя бы часть зп нам будут выплачивать. Теперь когда встал вопрос о том что я готов уволиться лишь бы мне выплатили зп. Мне задним числом уменьшили зп с 20 000 до 12 000. Соответственно пересчитали долг по отпускным и плюс директор заставляет сделать ревизию в магазине что бы долг по зп списать на ревизию. Как быть в такой ситуации? Где я могу получить подтверждение что зп у меня была 20 000. В налоговой или в ПФ или еще где?

, Татьяна Владимировна, г. Волгоград
Дмитрий Мурашов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Мне задним числом уменьшили зп с 20 000 до 12 000.
Татьяна Владимировна

А вы документы (дополнительное соглашение к трудовому договору) подписывали?

У вас есть ваш экземпляр трудового договора с ООО, какая там зарплата указана?

директор заставляет сделать ревизию в магазине что бы долг по зп списать на ревизию
Татьяна Владимировна

Вы являетесь материально-ответственным лицом в магазине, может быть подписывали документы при приеме на работу (договор о материальной ответственности, подпись в журнале ознакомления и т.п.)?

Сведений в вашем вопросе для ответа недостаточно по существу недостаточно.

А по сути путей решения 2:

1. либо вы договариваетесь с работодателем, чтобы он исполнил свои обязательства. Возможно вам поможет знание ваших прав и, может быть, припугнуть его трудовой инспекцией. Если данная ситуация не только вас касается и вас много, возможно еще и прокуратурой попугать.

В результате работодатель вам выплачивает хотя бы часть долга и вы расходитесь

2. Идти на полный разрыв отношений, подключать трудовую инспекцию с прокуратурой, обращаться в суд о взыскании задолженности по заработной плате с процентами. Но, нужно понимать, что деньги вы можете не увидеть еще от 3-4 месяцев до 1 года и более, и то не факт

Чтобы что-то конкретное посоветовать, информации не хватает

Алексей Выриков
Юрист, г. Люберцы

Статья 62 Трудового кодекса однозначно обязывает работодателя не позднее трех рабочих дней со дня получения письменного заявления от работника выдать запрошенные им копии документов связанных с работой.

Что у Вас какая сумма стоит в приказа о приеме на работу и в трудовом договоре?? каким образом уменьшили ЗП? у вас серая ЗП что ли?