8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Прием на муниципальную службу

Возможно ли на время очередного отпуска муниципального служащего принять на работу резервиста из кадрового резерва?

, Татьяна, г. Салехард
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Возможно ли на время очередного отпуска муниципального служащего принять на работу резервиста из кадрового резерва?
Татьяна

на место этого служащего? нет нельзя, так как данное место НЕ вакантно

0
0
0
0
Игорь Юрлов
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

Нет, т.к. во время очередного отпуска за работником сохраняется его должность и рабочее место. Это же не отпуск по уходу за ребёнком. Причём не имеет значения, муниципальная служба это или нет. Да и с финансовой точки зрения это невыгодно.

Поэтому на ту же самую должность не назначат. Что же касается других должностей, то всё зависит от штатного расписания. Если свободная должность есть — то пожалуйста.

2
0
2
0
И второй момент
Петров Михаил Игоревич

И третий: в соответствии со ст. 33 ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации» в муниципальных образованиях в соответствии с муниципальными правовыми актами может создаваться кадровый резерв для замещения вакантных должностей муниципальной службы. А должность работника, который в отпуске, никак вакантной быть не может. Исключение — только отпуск по беременности и родам или отпуск по уходу за ребёнком.

3
0
3
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый вечер. Полагаю, что нет, учитывая, что в соответствии со ст. 33 ФЗ от 02.03.2007 N 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации»

В муниципальных образованиях в соответствии с муниципальными правовыми актами может создаваться кадровый резерв для замещения вакантных должностей муниципальной службы.

Нахождение муниципального служащего в очередном отпуске не предполагает открытой вакансии по его должности.

1
0
1
0

И второй момент на который стоит обратить внимание, в силу которого замещение должности муниципального служащего лицами, находящими в кадровом резерве не допускается.

В соответствии со ст. 21. названного Закона

1. Муниципальному служащему предоставляется ежегодный отпуск с сохранением замещаемой должности муниципальной службы и денежного содержания, размер которого определяется в порядке, установленном трудовым законодательством для исчисления средней заработной платы.

Прием на это место на время отпуска нового сотрудника — не обеспечивает уже сохранение должности.

1
0
1
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. А как планируется с ним потом расторгать договор?

Статья 19. Основания для расторжения трудового договора с муниципальным служащим

1. Помимо оснований для расторжения трудового договора, предусмотренных Трудовым кодексом Российской Федерации, трудовой договор с муниципальным служащим может быть также расторгнут по инициативе представителя нанимателя (работодателя) в случае:
1) достижения предельного возраста, установленного для замещения должности муниципальной службы;
2) прекращения гражданства Российской Федерации, прекращения гражданства иностранного государства — участника международного договора Российской Федерации, в соответствии с которым иностранный гражданин имеет право находится на муниципальной службе, приобретения им гражданства иностранного государства либо получения им вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства, не являющегося участником международного договора Российской Федерации, в соответствии с которым гражданин Российской Федерации, имеющий гражданство иностранного государства, имеет право находится на муниципальной службе;
3) несоблюдения ограничений и запретов, связанных с муниципальной службой и установленных статьями 13, 14, 14.1 и 15 настоящего Федерального закона;
(в ред. Федерального закона от 21.11.2011 N 329-ФЗ)
4) применения административного наказания в виде дисквалификации.

0
0
0
0
Елена Рассказова
Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

Нет, нельзя пригласить другого работника на время нахождения в отпуске муниципального служащего.

Согласно ст.21 ФЗ О муниципальной службе в РФ

1. Муниципальному служащему предоставляется ежегодный отпуск с сохранением замещаемой должности муниципальной службы и денежного содержания, размер которого определяется в порядке, установленном трудовым законодательством для исчисления средней заработной платы.
1
0
1
0
Марина Губанова
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Такое невозможно, так как за работником сохраняется рабочее место на время нахождения в отпуске.

Сделав таким образом, как Вы пишите, Вы нарушите Трудовой кодекс и работник вправе будет обратиться в трудовую инспекцию.

1
0
1
0
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Татьяна!

Вы спрашиваете:

«Возможно ли на время очередного отпуска муниципального служащего принять на работу резервиста из кадрового резерва?»

Нет, в системе государственных и муниципальных организаций этого делать нельзя.

На содержание штата служащих выделяется строго определенная сумма средств с учетом, естественно, что служащие пользуются правом на очередной оплачиваемый отпуск. Другими словами, для этого учреждение не имеет средств.

Иначе обстоит дело на предприятиях коллективной собственности типа ООО, ОАО и пр. Там руководство само решает можно или нет, поскольку само и распределяет средства на содержание штата работников.

2
0
2
0
Борис Карху
Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"
принять на работу резервиста из кадрового резерва?
Татьяна

дело в том, что отпуск НЕ означает увольнение сотрудника и освобождение ставки за служащим, находящимся в отпуске. При отпуске сохраняется его рабочее место (должность). Поэтому на постоянную работу на данную штатную единицу Вы принять никого не можете, ибо это будет нарушением трудового законодательства.

Но Вы можете на время отсутствия сотрудника взять для исполнения его трудовой функции другого человека (даже из кадрового резерва) на временную работу (срочный трудовой договор) или временно перевести другого сотрудника на должность ушедшего в отпуск работника или установить временное совмещение должностей.

Но прошу помнить, что муниципальные служащие подпадают под действие ТК РФ с особенностями, предусмотренными ФЗ от 02.03.2007 № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации».

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Военное право
Здравствуйте, в конце 2021 года поступил на воинскую службу по контракту в МО РФ (ранее воинскую службу не
Здравствуйте, в конце 2021 года поступил на воинскую службу по контракту в МО РФ (ранее воинскую службу не проходил), после чего единожды сдал КОНТРОЛЬНУЮ проверку физической подготовки на высшую категорию. Приказом командира в/ч на 2022г. мне была назначена надбавка за высшую категорию физо. Вопрос, на основании какого пункта приказа МО РФ от 31.07.2019 г. №430дсп «Об утверждении правил выплаты ежемесячной надбавки за особые достижения в службе военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту», была назначена такая выплата? Пункт вроде звучит так: «Военнослужащим (за исключением курсантов военных образовательных организаций высшего образования), выполнившим в году поступления на военную службу квалификационный уровень физической подготовленности в ходе одной из контрольной, итоговой или инспекторской проверок, ежемесячная надбавка в размерах, указанных в настоящем подпункте, устанавливается на текущий и последующий годы со дня выполнения квалификационного уровня физической подготовленности.» Было бы замечательно выписку/скрин из него.
, вопрос №4092039, Роман, г. Москва
Военное право
Добрый день.Мой сын проходит срочную службу.Был призван в ноябре 2023 года из г.Волгограда.Попал в учебную
Добрый день.Мой сын проходит срочную службу.Был призван в ноябре 2023 года из г.Волгограда.Попал в учебную часть в г.Волжский в инженерные войска.17.04 24 его распределили в Абакан, что находится за 4000 км.При этом несколько человек из Волгограда остались служить в городе рядом с домом, подчеркиваю не из других городов, а именно из Волгограда.У моего сына нет отца(умер), при этом отправляют очень далеко, если какая то непредвиденная ситуация у меня просто не хватит средств добраться до нового места службы.По какому принципу распределяли ребят и почему из полных семей оказались рядом с домом , а другие нет.Ответа мне не дали( хотя конечно он на поверхности), доказать нельзя.Насколько правомерно эта ситуация и куда я могу пожаловаться
, вопрос №4091323, Елена, г. Камышин
ЖКХ
Квартира муниципальная.в ней прописано 5 человек.двое из которых не проживают и не оплачивают в течение 15 лет могу ли я их выписать
КВАРТИРА МУНИЦИПАЛЬНАЯ.В НЕЙ ПРОПИСАНО 5 ЧЕЛОВЕК.ДВОЕ ИЗ КОТОРЫХ НЕ ПРОЖИВАЮТ И НЕ ОПЛАЧИВАЮТ В ТЕЧЕНИЕ 15 ЛЕТ МОГУ ЛИ Я ИХ ВЫПИСАТЬ
, вопрос №4090576, Владимир, г. Москва
Военное право
Мой муж находиться на службе в части №1431 2 батальон 9 рота.На службу был призван 03.01.2024
Мой муж находиться на службе в части №1431 2 батальон 9 рота .На службу был призван 03.01.2024. Петрозаводским военкоматом .При подписание контракта , сначала был подписан контракт, потом прошел мед комиссию .Мой муж имеет заболевание -Гепатит С .Данная болезнь входит в перечень заболеваний , который запрещает находиться в зоне СВО. Так же имеет грыжу в позвоночнике.Как можем добиться мед.обследования .Ком части отказывается принимать рапорт.
, вопрос №4089352, Наталья, г. Петрозаводск
Земельное право
Хотим сделать прирезку земли, находящейся в муниципальной собственности, к своему земельному участку
Здравствуйте! Хотим сделать прирезку земли, находящейся в муниципальной собственности, к своему земельному участку. Наши соседи тоже желают сделать прирезку этой земли. У кого преимущество?
, вопрос №4089384, Елизавета, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 28.07.2015