140 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Прием на муниципальную службу

Возможно ли на время очередного отпуска муниципального служащего принять на работу резервиста из кадрового резерва?

28 Июля 2015, 20:45, вопрос №921916
900 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (8)

Юрист - Евгений
6149
ответов
3122
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 6149ответов
  • 3122отзыва
Возможно ли на время очередного отпуска муниципального служащего принять на работу резервиста из кадрового резерва?
Татьяна

на место этого служащего? нет нельзя, так как данное место НЕ вакантно

28 Июля 2015, 20:48
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Игорь
3540
ответов
3405
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Татьяна!

Нет, т.к. во время очередного отпуска за работником сохраняется его должность и рабочее место. Это же не отпуск по уходу за ребёнком. Причём не имеет значения, муниципальная служба это или нет. Да и с финансовой точки зрения это невыгодно.

Поэтому на ту же самую должность не назначат. Что же касается других должностей, то всё зависит от штатного расписания. Если свободная должность есть — то пожалуйста.

28 Июля 2015, 20:49
q Отблагодарить
2 0
3540
ответов
3405
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
И второй момент
Петров Михаил Игоревич

И третий: в соответствии со ст. 33 ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации» в муниципальных образованиях в соответствии с муниципальными правовыми актами может создаваться кадровый резерв для замещения вакантных должностей муниципальной службы. А должность работника, который в отпуске, никак вакантной быть не может. Исключение — только отпуск по беременности и родам или отпуск по уходу за ребёнком.

28 Июля 2015, 20:58
Юрист - Михаил
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20113
ответов
10888
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер. Полагаю, что нет, учитывая, что в соответствии со ст. 33 ФЗ от 02.03.2007 N 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации»

В муниципальных образованиях в соответствии с муниципальными правовыми актами может создаваться кадровый резерв для замещения вакантных должностей муниципальной службы.

Нахождение муниципального служащего в очередном отпуске не предполагает открытой вакансии по его должности.

28 Июля 2015, 20:51
q Отблагодарить
1 0
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20113
ответов
10888
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

И второй момент на который стоит обратить внимание, в силу которого замещение должности муниципального служащего лицами, находящими в кадровом резерве не допускается.

В соответствии со ст. 21. названного Закона

1. Муниципальному служащему предоставляется ежегодный отпуск с сохранением замещаемой должности муниципальной службы и денежного содержания, размер которого определяется в порядке, установленном трудовым законодательством для исчисления средней заработной платы.

Прием на это место на время отпуска нового сотрудника — не обеспечивает уже сохранение должности.

28 Июля 2015, 20:55
получен
гонорар
11%
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29587
ответов
13149
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. А как планируется с ним потом расторгать договор?

Статья 19. Основания для расторжения трудового договора с муниципальным служащим

1. Помимо оснований для расторжения трудового договора, предусмотренных Трудовым кодексом Российской Федерации, трудовой договор с муниципальным служащим может быть также расторгнут по инициативе представителя нанимателя (работодателя) в случае:
1) достижения предельного возраста, установленного для замещения должности муниципальной службы;
2) прекращения гражданства Российской Федерации, прекращения гражданства иностранного государства — участника международного договора Российской Федерации, в соответствии с которым иностранный гражданин имеет право находится на муниципальной службе, приобретения им гражданства иностранного государства либо получения им вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства, не являющегося участником международного договора Российской Федерации, в соответствии с которым гражданин Российской Федерации, имеющий гражданство иностранного государства, имеет право находится на муниципальной службе;
3) несоблюдения ограничений и запретов, связанных с муниципальной службой и установленных статьями 13, 14, 14.1 и 15 настоящего Федерального закона;
(в ред. Федерального закона от 21.11.2011 N 329-ФЗ)
4) применения административного наказания в виде дисквалификации.

28 Июля 2015, 20:51
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Елена
1836
ответов
663
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Нет, нельзя пригласить другого работника на время нахождения в отпуске муниципального служащего.

Согласно ст.21 ФЗ О муниципальной службе в РФ

1. Муниципальному служащему предоставляется ежегодный отпуск с сохранением замещаемой должности муниципальной службы и денежного содержания, размер которого определяется в порядке, установленном трудовым законодательством для исчисления средней заработной платы.
28 Июля 2015, 20:53
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Марина
2317
ответов
712
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Такое невозможно, так как за работником сохраняется рабочее место на время нахождения в отпуске.

Сделав таким образом, как Вы пишите, Вы нарушите Трудовой кодекс и работник вправе будет обратиться в трудовую инспекцию.

28 Июля 2015, 20:54
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
56%
Юрист - Владимир
14512
ответов
5981
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 14512ответов
  • 5981отзыв

Здравствуйте, Татьяна!

Вы спрашиваете:

«Возможно ли на время очередного отпуска муниципального служащего принять на работу резервиста из кадрового резерва?»

Нет, в системе государственных и муниципальных организаций этого делать нельзя.

На содержание штата служащих выделяется строго определенная сумма средств с учетом, естественно, что служащие пользуются правом на очередной оплачиваемый отпуск. Другими словами, для этого учреждение не имеет средств.

Иначе обстоит дело на предприятиях коллективной собственности типа ООО, ОАО и пр. Там руководство само решает можно или нет, поскольку само и распределяет средства на содержание штата работников.

28 Июля 2015, 20:59
q Отблагодарить
2 0
Адвокат - Борис
1976
ответов
1058
отзывов
Общаться в чате
принять на работу резервиста из кадрового резерва?
Татьяна

дело в том, что отпуск НЕ означает увольнение сотрудника и освобождение ставки за служащим, находящимся в отпуске. При отпуске сохраняется его рабочее место (должность). Поэтому на постоянную работу на данную штатную единицу Вы принять никого не можете, ибо это будет нарушением трудового законодательства.

Но Вы можете на время отсутствия сотрудника взять для исполнения его трудовой функции другого человека (даже из кадрового резерва) на временную работу (срочный трудовой договор) или временно перевести другого сотрудника на должность ушедшего в отпуск работника или установить временное совмещение должностей.

Но прошу помнить, что муниципальные служащие подпадают под действие ТК РФ с особенностями, предусмотренными ФЗ от 02.03.2007 № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации».

28 Июля 2015, 22:07
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут