416 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

416 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Что делать, если в квартире имеется задолженность по ЖКХ?

Здравствуйте, я прописана в квартире в которой не живу с 7 лет, сейчас мне 19,сейчас там проживают мама с отчимом.Там без меня прописаны: 2 несовершеннолетние сестренки,мама и отчим.

При этом там за должности по коммунальным услугам около 180 тыс. На данный момент я хочу проживать там, но в таких условиях жить не возможно, все квартиру засрали, я в панике, как можно решить этот вопрос?

28 Июля 2015, 21:09, вопрос №921876
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Александр
135
ответов
58
отзывов
Общаться в чате
Закон и Порядок, г. Москва

Выделить долю в оплате комунальных платежей, а то есть возможноть быть снятой с регистрационного учета. А дальше уже смотреть по обстоятельствам. Да, и квартира в собственности или муниципальная?

28 Июля 2015, 21:13
q Отблагодарить
0 0
Анастасия
клиент, г. Казань

Знаю, что она не приватизирована.

Я не очень понимаю как выделить долю? Получается если. Даже не проживала в этой квартире, я должна,выплатить долю?

28 Июля 2015, 21:16
135
ответов
58
отзывов
Общаться в чате
Закон и Порядок, г. Москва
Общаться в чате

Выделить долю на оплату комунальных платежей, это надо для того, что бы вас не сняли с регистрационного учета. Что сейчас может произойти. Управляющая компания может обратиться в суд и взыскать солидарно задолженность со всех зарегистрированных. Только после этого придоставите справку о том, что фактически проживали по другому адресу.

28 Июля 2015, 21:25
Анастасия
клиент, г. Казань

То есть я могу потерять квартиру?

Допустим, мы заплатили задолженность, это не проблема! А приватизировать я ее смогу?

28 Июля 2015, 21:32
135
ответов
58
отзывов
Общаться в чате
Закон и Порядок, г. Москва
Общаться в чате

Приватизация возможна только с согласия всех зарегистрированных. Кто-нибудь участвовал в приватизации?

28 Июля 2015, 21:34
Анастасия
клиент, г. Казань

Я точно не знаю, но мама сказала можешь заплатить долг и приватизировать её. Но сестренки несовершеннолетние,как их обойти стороной?

А реально снять с прописки мать и отчима?поставь перед фактом,я заплачу задолженность, а вы съезжаете! ?

28 Июля 2015, 21:41
135
ответов
58
отзывов
Общаться в чате
Закон и Порядок, г. Москва
Общаться в чате

Еще раз говорю, приватизация возможна только с согласия всех зарегистрированных, и несовершеннолетних нужно будет включать в приватизацию. Если они там проживают, снять с рег.учета вряд ли получится, а вот вас 99.9%

28 Июля 2015, 21:45
135
ответов
58
отзывов
Общаться в чате
Закон и Порядок, г. Москва
Общаться в чате

У родителей есть где еще проживать?

28 Июля 2015, 21:47
Анастасия
клиент, г. Казань

В общем как я поняла , мне придется уживаться, с ними да?с родителями я не общалась сколько лет. А так я могу заявить им,что бы они освободили мне комнату, и я имею право жить в ней?

Родителям, вроде и жить негде.

28 Июля 2015, 22:05
135
ответов
58
отзывов
Общаться в чате
Закон и Порядок, г. Москва
Общаться в чате

Сколько комнат? Возможно определить порядок пользования жилым помещением. Для начала вам надо туда вселиться и оплачивать долю свою. А уже потом изолировать комнату, если такое возможно.

28 Июля 2015, 22:10
135
ответов
58
отзывов
Общаться в чате
Закон и Порядок, г. Москва
Общаться в чате

Вы поймите, если сейчас кто-то подскажет вашим родителям, что можно сделать, то вас снимут с рег. учета и никаких прав у вас по отношению к квартире не будет.

28 Июля 2015, 22:12
Анастасия
клиент, г. Казань

А что же я могу в данной ситуации? Крышу то над головой терять не хочется!

28 Июля 2015, 22:17
135
ответов
58
отзывов
Общаться в чате
Закон и Порядок, г. Москва
Общаться в чате

А где вы были 12 лет, проживали и с кем? Я же вам писал уже, выделить долю в оплате комунальных платежей и никто вас не снимет с регистрации.

28 Июля 2015, 22:21
Анастасия
клиент, г. Казань

Мама была лишена родительских прав, я воспитывалась в другой семье! А где я могу выделить долю в оплате?

28 Июля 2015, 22:25
Анастасия
клиент, г. Казань

То есть мне сейчас нажо узнать свою долю в оплате, и заплатить?

А если продавать квартиру? Что в этой ситуации?

28 Июля 2015, 22:29
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.