528 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

528 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Как действовать, если с меня взыскивают алименты?

Здравствуйте у меня проблемы с бывшей женой три года назад я взял кредит и взяли мы сней квартиру на эту сумму и плюс материнский капитал я с ней развелся теперь я с кридитом а сна с квартирой и плюс она с меня алименты требует что мне делать?

28 Июля 2015, 18:15, вопрос №921676
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Людмила
18931
ответ
6459
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Владимир!

я с ней развелся теперь я с кридитом а сна с квартирой
Владимир

Квартира, приобретённая в браке является совместно нажитым имуществом супругов, и Вы имеете право на выделение доли в этой квартире. Также Ваша супруга не должна препятствовать Вашему проживанию в этой квартире (если Вы хотите пользоваться ею). Эти вопросы решаются в судебном порядке (раздел совместно нажитого имущества супругов и устранение препятствий в пользовании жилым помещением).

Долги по кредиту также являются совместными обязательствами супругов и оба супруга обязаны отвечать по этим обязательствам.

Статья 39 СК РФ. Определение долей при разделе общего имущества супругов
1. При разделе общего имущества супругов и
определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными,
если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства
долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов
несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса
одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не
получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее
имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3.Общие долги супругов при разделе общего
имущества супругов распределяются между супругами пропорционально
присужденным им долям.
она с меня алименты требует
Владимир

Если Вы проживаете с женой раздельно и дети проживают с ней, то алименты Вы обязаны платить. Вы имеете право заключить с супругой соглашение об уплате алиментов или этот вопрос придётся решать в судебном порядке.

28 Июля 2015, 18:36
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.