Сколько телефон может пролежать в магазине после экспертизы в сервисном центре?

Здравствуйте! Купила в прошлом месяце телефон. Он начал сильно "тупить" после нескольких дней покупки. Я отнесла его обратно , чтобы отправили на экспертизу в сервисный центр. Вот прошло около 3 недель , поступило смс , что заказ готов. Но я сейчас не в городе. Сколько телефон может пролежать в магазине ?

, Арина Алексеевна, г. Ставрополь
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Здравствуйте! Купила в прошлом месяце телефон. Он начал сильно «тупить» после нескольких дней покупки. Я отнесла его обратно, чтобы отправили на экспертизу в сервисный центр. Вот прошло около 3 недель, поступило смс, что заказ готов. Но я сейчас не в городе. Сколько телефон может пролежать в магазине?
Арина Алексеевна

Добры день Арина Алексеевна!
Согласно Постановлению Правительства РФ от 15.08.1997 N 1025 «Об утверждении Правил бытового обслуживания населения в Российской Федерации»:

15. В случае неявки потребителя за получением результата выполненной работы или иного уклонения потребителя от его приемки исполнитель вправе, письменно предупредив потребителя, по истечении двух месяцев со дня такого предупреждения продать результат работы за разумную цену, а вырученную сумму, за вычетом всех причитающихся исполнителю платежей, внести в депозит в порядке, предусмотренном статьей 327 Гражданского кодекса Российской Федерации.

С Уважением! Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!