Что делать, если предъявлен иск по долгу за обучение от прошлого работодателя?

Побывал на месте прописки, обнаружил в ящике повестку о прибытии в суд по иску по долгу за обучение.

Собственно дело обстоит так.

Отработал пять лет. Компания хорошая. Но.. По порядку.

Упорно трудился, на второй год работы написал служебку на руководство о повышении квалификации в целях реализации поставленных задач, достижения улучшенных показателей по сфере деятельности организации и т.д.

Одобрили. Отучился, два года. Итог-диплом МВА с оценкой пять.

Повышения нет, клянчить и шантажировать не моё, руководство поменялось на менее амбициозной.

Итог бесперспективняк.

Было три хороших предложения от сторонних организаций, согласился. Написал заявление. Начальство без уговоров подписало.

В отделе кадров вспомнили про обучение, пытались впарить бумажку о долге за обучение.

Подписывать отказался. Документы отдали, полный расчёт сделали, плюсом через полтора и два месяца зачислили квартальную и годовую премию.

И....через полгода повестка о взыскании долга по иску.

Организация раньше,при составлении трудового договора и доп.соглашения по обучениюобучению было ОАО за месяц до увольнения по собственному желанию отозвались АО.

Доп.соглашения не переделали. Слабый конечно аргумент, но всё же.

Официально претензии в течении полугода не было.

Сейчас бывший работодатель проснулся.

Подскажите, как можно выстроить систему защиты?

Документы готов приложить.

, Дмитрий, г. Москва
Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

При выстраивании защиты следует опираться на ст.249 ТК РФ и условия соглашался об обучении. В соответствии с данной статье, в случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Выдержку из статьи читал ранее.

А чем, какими доводами закрепиться в своей защите?

В допсоглашении прописано, как в данной статье.

Основания для возврата должны быть прописаны в доп соглашении. Если они прописаны как в данной статье то ни какой конкретики в отношении работника. Статья отсылает к соглашению или к трудовому договору.

Срок отработки должен быть прописан, что бы произвести исчисление затрат за обучение.