416 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

416 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Могу ли я подать заявление о расторжении брака в другом городе?

Скажите пожалуйста, я живу сейчас у мужа,хочу уехать с детьми в ближайшее время к родителям в другой город, могу ли я там обратиться в суд и развестись?

28 Июля 2015, 16:51, вопрос №921540
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Галина
7,2
Рейтинг Правовед.ru
28851
ответ
8487
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вы можете подать иск по месту своей регистрации.

28 Июля 2015, 16:52
q Отблагодарить
1 0
7,2
Рейтинг Правовед.ru
28851
ответ
8487
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Если будете подавать в одном иске то можно и здесь. А если будете отдельно, то ваш суд отправит ваше дело о разделе в другой суд — по месту регистрации вашего мужа.

29 Июля 2015, 12:45
Юрист - Людмила
18931
ответ
6459
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Юлия!

могу ли я там обратиться в суд и развестись?
Юлия

Да, можете.

4.ст.29 ГПК РФ Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту
жительства истца
в случаях, если при нем находится несовершеннолетний
или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика
представляется для него затруднительным.

Поскольку у Вас есть дети, имеете право обратиться к мировому судье по своему месту жительства. К нему же имеете право обратиться с иском и о назначении алиментов на детей (обязательного предварительного расторжения брака для этого не требуется и алименты назначаются со дня обращения за ними).

28 Июля 2015, 16:56
q Отблагодарить
1 0
Юлия
клиент, г. Пенза

А на раздел имущества я тоже могу там подать?

29 Июля 2015, 10:02
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.