8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законны ли действия туроператора отклонившего бронирование?

Здравствуйте! У нас сложилась такая ситуация с тур оператором: на днях купили путевку в Египет у Пегаса, оформили всё как положено, все документы имеются на руках и подтверждение тоже, цена в этот день была очень привлекательна, но на следующий день нам позвонили и сказали, что нам отклонили бронирование без нашего согласия, из-за того, что цены на отель в этот день были не корректными в связи со сбоем программы. Нам предложили два варианта, перебронировать тур, конечно уже за другую стоимость или забрать деньги без штрафа, что нас конечно не то, не другое не утроило. Подскажите, что нам делать, как быть? Настроение конечно ужасно испорчено. Заранее большое спасибо.

09 июня 2012, 18:43, Надежда, г. Волгоград
Тамара Филатова
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Надежда!

В Вашей ситуации вопрос решается следующим образом.

Поскольку Вы заключили с Туроператором договор возмездного оказания услуг , то к нему применяются нормы подряда.
В соответствии со ст. 709 ГК РФ, в договоре подряда указываются цена подлежащей выполнению работы или способы ее определения. Цена в договоре подряда включает компенсацию издержек подрядчика и причитающееся ему вознаграждение.Цена работы может быть определена путем составления сметы. В случае, когда работа выполняется в соответствии со сметой, составленной подрядчиком, смета приобретает силу и становится частью договора подряда с момента подтверждения ее заказчиком. Цена работы может быть приблизительной или твердой. При отсутствии других указаний в договоре подряда цена работы считается твердой.

Подрядчик, своевременно не предупредивший заказчика о необходимости превышения указанной в договоре цены работы, обязан выполнить договор, сохраняя право на оплату работы по цене, определенной в договоре. Подрядчик не вправе требовать увеличения твердой цены, в том числе в случае, когда в момент заключения договора подряда исключалась возможность предусмотреть полный объем подлежащих выполнению работ или необходимых для этого расходов.При существенном возрастании стоимости материалов и оборудования, предоставленных подрядчиком, а также оказываемых ему третьими лицами услуг, которые нельзя было предусмотреть при заключении договора, подрядчик имеет право требовать увеличения установленной цены, а при отказе заказчика выполнить это требование - расторжения договора в соответствии со статьей 451.

Таким образом, для правильного разрешения спора главную роль играет мог ли Туроператор предусмотреть изменение стоимость поездки. Если Туроператор предполагал или имелось другое основание предвидеть, что цена может быть изменена, то соответственно Турператор обязан исполнит Договор по установленной изначально цене. В таком случае, Вам следует срочно направить письменную претензию с соответствующими требованиями. с

Для точного заключения о перспективе дела необходимо смотреть условия Вашего Договора с Туроператором. В случае отказа Туроператора исполнить условия Договора, при наличии оснований Вы имеете право обратиться в суд с иском о взыскании убытков и морального ущерба.

Можете высылать копию договора с на эл. почту tomaraf@mail.ru

С уважением Ф. Тамара

Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

09 июня 2012, 20:26
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Законны ли действия турагента и как мне можно вернуть свои деньги?
Добрый день. В февраля 2020 года я оплатила турагента сумму 117 тысяч за поездку в Тунис на июнь 2020 года Кассовый чек и договор турагента мне не выдал, ссылаясь на занятость. После и вовсе перестал выходить на связь, телефон недоступен. В августе 2020 через знакомых узнала другой телефонный номер данного турагента. Путем сложных переговоров 12 августа 2020 года турагента выдал мне мой договор от 27 февраля, кассового чека нет, есть расходник ( является ли это документом?) 13 августа 2020 турагента снова заблокировал мой номер телефона, перед этим заявив, что мои деньги лежат на депозите туроператоры и если надо обращайтесь к нему, а не ко мне. Законны ли действия турагента и как мне можно вернуть свои деньги?
16 августа 2020, 04:05, вопрос №2842951, Анна, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Семейное право
Законны ли действия со снятием средств со стороны опекуна?
Здравствуйте, такой вопрос. Моя подруга с 2005 по 2018 являлась воспитанницей детского дома. На протяжении жизни в ДД ей открыли 4 сберегательных книжки(!) Денежные средства от государства поступали ей на каждую из этих книжек. После выхода из ДД в связи с совершеннолетием, она решила воспользоваться этими денежными средствами и обнаружила что в одной из книжек прописана очень крупная сумма на снятие средств (по всей видимости законным опекуном), которым в ее случае являлась директор детского дома. В связи так же со слухами о воровстве в данном детском доме со стороны вышестоящих лиц накопилось несколько вопросов, которые мне хотелось бы помочь решить подруге. 1. Законны ли действия со снятием средств со стороны опекуна? 2. Можно ли как либо проверить по выпискам с банка - куда могли уйти деньги 3. Есть ли какой то алгоритм действий - как ей сейчас лучше поступить, куда обращаться, чтобы понять - не украли ли попросту на собственные нужды ее денежные средства.
11 июля 2020, 20:37, вопрос №2819257, Владислав, г. Сыктывкар
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Законны ли действия суда и куда мне обращаться?
Здравствуйте! В апреле 2014 года приобрел автомобиль, на законных основаниях, оформил договор купли продажи в ГИБДД без замены гос номеров. В 2018 году мне стало известно что на автомобиль наложены ограничения на регистрационные действия по решению суда. Когда начал разбираться, оказывается, что данный автомобиль находился в залоге у какого то непонятного кооператива, но данный кооператив не позаботился о том чтобы на авто наложить запрет на рег. действия, владелец авто на вполне законных основаниях оформил дубликат паспорта и продал его. Соответственно я в свою очередь ни о каких запретах и не знал. Кооператив обратился в суд и в октябре 2014 года на авто наложили ограничения. Я подал заявление в суд, но суд мне отказал мотивируя тем что долг перед кооперативом не погашен. Скажите законны ли действия суда и куда мне обращаться. Спасибо!
05 марта 2020, 23:16, вопрос №2706360, Ярыш, д. Хабаровск
2 ответа
Защита прав потребителей
Правомерны ли действия туроператора при аннуляции тура?
Здравствуйте. Я турагент. Нами был забронирован тур с проживанием в номере DBL (2чел).Тур был подтвержден. Часть тура оплачена, согласно условиям оплаты. Чуть позднее делаем запрос на перебронь в этот же отель на эти же даты только на номер TRPL (3чел). Был получен отказ о отеля на данный вид номера, т.е. тур не подтвержден. На наш запрос об аннуляции тура, так как и восстановить первоначально забронированный номер на 2чел. нет возможности (он уже в стопе)туроператор выставляет нам неустойку за подтвержденный ранее тур на 2чел. Хотя по условиям договора неустойка выставляется при аннуляции по заявлению туристов уже подтвержденной заявки. Правомерны ли действия туроператора?
03 ноября 2017, 16:38, вопрос №1801325, Валентина, г. Ульяновск
1 ответ
Авторские и смежные права
Законны ли действия репортеров телевизионного канала?
Законны ли действия репортеров телевизионного канала? Ворвались в офис без предупреждения, без какого-либо разрешения стали расхаживать по всему офису заходить в разные кабинеты и одновременно с этим вели видеосъемку. Имеется соответствующая видеофиксация с камер наружного видеонаблюдения расположенных в офисных помещениях. Я вежливо попросил их подождать в переговорной комнате, в этот момент они также вели съемку. На следующий день все это ушло в эфир, эпизод с моим участием также попал в этот репортаж. Законны ли действия репортеров? Поскольку я не давал согласия на съемку своей персоны могу ли я также пожаловаться за эти действия?
14 апреля 2016, 12:58, вопрос №1220518, Антон, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 12.06.2012