8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли изменение цены после оплаты товара?

Добрый день.

Купил запчасти в магазине. через интернет. Оплатил 100% суммы которая была указана на момент покупки. Но по приходу товара на склад к цена товара изменилась. В договоре оферты с компанией указано, что "Заказчик не имеет права отказаться от Товара, если его стоимость увеличилась на сумму, не превышающую 5% (Пяти процентов) от стоимости, согласованной Сторонами в момент оформления Заказа".

В тоже самое время в разделе Стоимость заказа ничего о том, что цена может быть изменена после оплаты товара не сказано. Законно ли повышение стоимости после того как товар был куплен и оплачен?

Показать полностью
, Дмитрий, г. Ростов-на-Дону
Алексей Саченков
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Купил запчасти в магазине. через интернет. Оплатил 100% суммы которая была указана на момент покупки. Но по приходу товара на склад к цена товара изменилась. В договоре оферты с компанией указано, что «Заказчик не имеет права отказаться от Товара, если его стоимость увеличилась на сумму, не превышающую 5% (Пяти процентов) от стоимости, согласованной Сторонами в момент оформления Заказа». В тоже самое время в разделе Стоимость заказа ничего о том, что цена может быть изменена после оплаты товара не сказано. Законно ли повышение стоимости после того как товар был куплен и оплачен?
Дмитрий

Добрый день Дмитрий! Изменение цены в данном случае незаконно в силу закона и ни какие договоры оферты не могут противоречить Закону.

Согласно статье 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара
2. Продавцом до заключения договора должна быть предоставлена потребителю информация об основных потребительских свойствах товара, об адресе (месте нахождения) продавца, о месте изготовления товара, о полном фирменном наименовании (наименовании) продавца (изготовителя), о цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора.

Постановление Правительства РФ от 27.09.2007 N 612 «Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом»:

18. Обязательства продавца по передаче товара и иные обязательства, связанные с передачей товара, возникают с момента получения продавцом соответствующего сообщения покупателя о намерении заключить договор.
20. Договор считается заключенным с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека либо иного документа, подтверждающего оплату товара, или с момента получения продавцом сообщения о намерении покупателя приобрести товар.
При оплате товаров покупателем в безналичной форме или продаже товаров в кредит (за исключением оплаты с использованием банковских платежных карт) продавец обязан подтвердить передачу товара путем составления накладной или акта сдачи-приемки товара.

Таким образом договор между Вами был заключен и все существенные условия(в том числе и условие о цене) Вы согласовали, изменения в одностороннем порядке невозможно!

Также тут возможно применение и статье 23.1 ЗЗПП, если продавец откажется передать Вам товар предварительно оплаченный(если такая оплата была).

С Уважением! Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!

1
0
1
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер.

Большое спасибо за развернутый ответ.

Есть уточняющий вопрос. В момент оплаты товара через интернет по первой цене - никаких документов не выдавалось. Просто товар числился оплаченным. Когда я забирал товар мне выдали документы (накладную) уже на повышенную стоимость. Списав разницу с моего лицевого счета в данном интернет-магазине.

Т.е. по факту оплаты первоначальной стоимости документов выдано не было.

Так работает этот магазин товар оплачивается, а документы выдаются при получении.

В таком случае повышение цены законно?

Спасибо

Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Правомерно ли требование руководителя?
Здравствуйте уважаемые юристы! Вопрос: Начальник района электрических сетей Холомеев, по Ватсапп дал поручение мастерам АВБ писать ежесменный отчёт о проделанной работе, отчёт присылать на электронную почту Начальнику района электрических сетей. Никаких официальных приказов, распоряжений по РЭС издано соответственно не было. Теперь руководитель истребовал объяснительную и хочет лишить премии за не исполнение своего поручения. Правомерно ли требование руководителя?
, вопрос №4073100, Анатолий Борисович, г. Москва
Автомобильное право
Правомерны ли мои требования о предоставлении документов?
Являюсь виновником ДТП. Страховая потерпевшего насчитала 480 000 рублей ущерба. Моя страховая компенсировала 400 000 рублей. На 80 000 страховая потерпевшего прислала претензионное письмо мне. К письму приложила документы: акт осмотра, справка о ДТП, квитанция об оплате. Нет фотографий с повреждениями, копии заявления пострадавшего, копии страховки пострадавшего, паспорта ТС. На мою просьбу предоставить эти документы страховая ответила отказом, ссылаясь на то, что данные документы предоставляются только по запросу суда. Правомерны ли мои требования о предоставлении документов?
, вопрос №4072887, Алексей, г. Москва
Гражданское право
При выводе денег со счета на карту (брокерские торги) брокер просить отменить кредитное плечо, для этого мне надо взять кредит и перекрыть это 'плечо', правомерно ли это?
При выводе денег со счета на карту (брокерские торги) брокер просить отменить кредитное плечо, для этого мне надо взять кредит и перекрыть это 'плечо' , правомерно ли это?- это мошенники
, вопрос №4072491, Наталья, г. Новоуральск
600 ₽
Недвижимость
Старшему сыну оформляла и мы потратили деньги с карты на театр и выставку современного искусства в городе, скандал в школе был огромный меня к директору вызывали.правомерны ли действия школы?
Меня принудительно заставляют оформить пушкинскую карту ребенку,и потом в обязательном порядке посещать нужные мероприятия в виде филармонии, или нужного фильма...грозят подать в пдн что я нарушаю права ребёнка, сам ребенок её не хочет, живём мы в небольшом посёлке,развлечений мало, до города 360 км. Старшему сыну оформляла и мы потратили деньги с карты на театр и выставку современного искусства в городе, скандал в школе был огромный меня к директору вызывали...правомерны ли действия школы?
, вопрос №4072127, Татьяна, г. Иркутск
Дата обновления страницы 16.11.2018