Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
372 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Социальное обеспечение

Имеем ли мы право на льготу и что делать в нашей ситуации

Здравствуйте, подскажите. Моей дочке (15.09.11г.р), к сожалению не предоставили место в детский сад. Заявление подавали в декабре 11 года. Дело в том, что мы находимся в трудной жизненной ситуации. Ребенка я воспитываю и обеспечиваю одна. С отцом ребенка мы не в разводе, но он отбывает наказание в Исправительной колонии №5, пос. Металлострой. В данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х. Пока получала пособие по уходу до 1,5 лет, и детские на карту еще как то можно было жить, но сейчас намного труднее. У меня есть работа, но я не могу выйти на нее, так как место в сад мне не предоставили, бабушек и дедушек в СПб у нас нет, сидеть с ребенком не кому. Когда я была в марте в Комиссии по комплектованию, мне не смогли дать точный ответ как и где подтверждается эта трудная жизненная ситуация, чтобы встать в льготную очередь. И могу ли я это сделать? В МФЦ отослали, в СОБЕСе тоже. Подскажите как быть? Ведь стоит вопрос о том что будет кушать ребенок, мне просто необходимо выйти на работу.

28 Мая 2013, 12:20, вопрос №92120 Регина, г. Санкт-Петербург
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Регина, Вы имеете право на первочередное предоставление места ребенку в детском саду.

     Порядок приёма детей в детский сад регулируют следующие нормативные акты:
    Распоряжение Комитета по образованию Санкт-Петербурга от 20.11.2008 №1633-р «Об утверждении Порядка комплектования государственных образовательных учреждений Санкт-Петербурга, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования»;
    Распоряжение Комитета по образованию Санкт-Петербурга от 15.07.2011 N1387-р «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА АДМИНИСТРАЦИИ
    РАЙОНА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО КОМПЛЕКТОВАНИЮ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ
    УЧРЕЖДЕНИЙ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА, РЕАЛИЗУЮЩИХ ОСНОВНУЮ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ПРОГРАММУ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ»

    В силу данных норм Вам должны в первоочередном порядке предоставить место (как семье находящихся в трудной жизненной ситуации).

    Обращайтесь в Комитет по образованию, отдел образования администрации района Санкт-Петербурга.

    Если откажут то жалуйтесь в прокуратуру или губернатору СПб.

    28 Мая 2013, 12:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зобнина Анна

    Регина, требуйте  от Комиссии по укомплектованию письменный отказ в предоставлении места ребенку в детском саду. Отказ можно будет обжаловать в суд.

    28 Мая 2013, 12:46
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зобнина Анна

    Согласно Приложения  к постановлению Правительства Санкт-Петербурга  от 25.10.2006 N 1281«ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МАТЕРИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ ЖИТЕЛЯМ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА, ОКАЗАВШИМСЯ В ТРУДНОЙ ЖИЗНЕННОЙ СИТУАЦИИ»

    п. 1.3 трудная жизненная ситуация — ситуация, объективно нарушающая жизнедеятельность гражданина (инвалидность, неспособность к самообслуживанию в связи с преклонным возрастом, болезнью, сиротство, безнадзорность, малообеспеченность, безработица, отсутствие определенного места жительства, конфликты и жестокое обращение в семье, одиночество и тому подобное), которую он не может преодолеть самостоятельно;

    Наличие трудной жизненной ситуации Вы можете подтвердить справкой о доходах.


    28 Мая 2013, 12:54
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Капошко Диана
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день, кроме названного нормативно-правового акта локального значения, имеется ФЗ от 24.07.1998 N 124-ФЗ «Об
    основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», где согласно ст. 1 данного Закона — дети,
    находящиеся в трудной жизненной ситуации, — признаются:

    1. дети, оставшиеся без попечения родителей;

    2. дети, оказавшиеся в экстремальных условиях;

    3. дети, проживающие в малоимущих семьях;

    4. дети, жизнедеятельность которых объективно нарушена в результате
      сложившихся обстоятельств и которые не могут преодолеть данные
      обстоятельства самостоятельно или с помощью семьи.
    На основании вышеизложенного предоставьте в Комиссию по комплектованию справку о доходах, справку из колонии поселения о, том что ваш супруг находится в местах лишения свободы, (и не может заботиться о своем ребенке и помогать ему материально) и указанные нормы Законов, напишите заявление о постановке вас на льготную очередь,  как семью находящийся в трудной жизненной ситуации. После того как получите ответ — подайте заявление в прокуратуру, для проверки законности действий должностных лиц данной комиссии по вашему вопросу, с приложением всех вышеназванных правовых актов.
    28 Мая 2013, 13:13
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats