8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Имеем ли мы право на льготу и что делать в нашей ситуации

Здравствуйте, подскажите. Моей дочке (15.09.11г.р), к сожалению не предоставили место в детский сад. Заявление подавали в декабре 11 года. Дело в том, что мы находимся в трудной жизненной ситуации. Ребенка я воспитываю и обеспечиваю одна. С отцом ребенка мы не в разводе, но он отбывает наказание в Исправительной колонии №5, пос. Металлострой. В данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х. Пока получала пособие по уходу до 1,5 лет, и детские на карту еще как то можно было жить, но сейчас намного труднее. У меня есть работа, но я не могу выйти на нее, так как место в сад мне не предоставили, бабушек и дедушек в СПб у нас нет, сидеть с ребенком не кому. Когда я была в марте в Комиссии по комплектованию, мне не смогли дать точный ответ как и где подтверждается эта трудная жизненная ситуация, чтобы встать в льготную очередь. И могу ли я это сделать? В МФЦ отослали, в СОБЕСе тоже. Подскажите как быть? Ведь стоит вопрос о том что будет кушать ребенок, мне просто необходимо выйти на работу.

Показать полностью
, Регина Дорн, г. Санкт-Петербург
Вадим Попов
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

Регина, Вы имеете право на первочередное предоставление места ребенку в детском саду.

 Порядок приёма детей в детский сад регулируют следующие нормативные акты:
Распоряжение Комитета по образованию Санкт-Петербурга от 20.11.2008 №1633-р «Об утверждении Порядка комплектования государственных образовательных учреждений Санкт-Петербурга, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования»;
Распоряжение Комитета по образованию Санкт-Петербурга от 15.07.2011 N1387-р «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА АДМИНИСТРАЦИИ
РАЙОНА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО КОМПЛЕКТОВАНИЮ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ
УЧРЕЖДЕНИЙ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА, РЕАЛИЗУЮЩИХ ОСНОВНУЮ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ПРОГРАММУ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ»

В силу данных норм Вам должны в первоочередном порядке предоставить место (как семье находящихся в трудной жизненной ситуации).

Обращайтесь в Комитет по образованию, отдел образования администрации района Санкт-Петербурга.

Если откажут то жалуйтесь в прокуратуру или губернатору СПб.

0
0
0
0
Анна Зобнина
Анна Зобнина
Юрист

Регина, требуйте  от Комиссии по укомплектованию письменный отказ в предоставлении места ребенку в детском саду. Отказ можно будет обжаловать в суд.

1
0
1
0

Согласно Приложения  к постановлению Правительства Санкт-Петербурга  от 25.10.2006 N 1281«ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МАТЕРИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ ЖИТЕЛЯМ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА, ОКАЗАВШИМСЯ В ТРУДНОЙ ЖИЗНЕННОЙ СИТУАЦИИ»

п. 1.3 трудная жизненная ситуация — ситуация, объективно нарушающая жизнедеятельность гражданина (инвалидность, неспособность к самообслуживанию в связи с преклонным возрастом, болезнью, сиротство, безнадзорность, малообеспеченность, безработица, отсутствие определенного места жительства, конфликты и жестокое обращение в семье, одиночество и тому подобное), которую он не может преодолеть самостоятельно;

Наличие трудной жизненной ситуации Вы можете подтвердить справкой о доходах.

2
0
2
0
Диана Капошко
Диана Капошко
Юрист, г. Москва

Добрый день, кроме названного нормативно-правового акта локального значения, имеется ФЗ от 24.07.1998 N 124-ФЗ «Об
основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», где согласно ст. 1 данного Закона — дети,
находящиеся в трудной жизненной ситуации, — признаются:

  1. дети, оставшиеся без попечения родителей;

  2. дети, оказавшиеся в экстремальных условиях;

  3. дети, проживающие в малоимущих семьях;

  4. дети, жизнедеятельность которых объективно нарушена в результате
    сложившихся обстоятельств и которые не могут преодолеть данные
    обстоятельства самостоятельно или с помощью семьи.
На основании вышеизложенного предоставьте в Комиссию по комплектованию справку о доходах, справку из колонии поселения о, том что ваш супруг находится в местах лишения свободы, (и не может заботиться о своем ребенке и помогать ему материально) и указанные нормы Законов, напишите заявление о постановке вас на льготную очередь,  как семью находящийся в трудной жизненной ситуации. После того как получите ответ — подайте заявление в прокуратуру, для проверки законности действий должностных лиц данной комиссии по вашему вопросу, с приложением всех вышеназванных правовых актов.
1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте имеет ли право командир отказать о переводе на выше стоящий должность при том что в части неукомплектованность
Здравствуйте имеет ли право командир отказать о переводе на выше стоящий должность при том что в части неукомплектованность
, вопрос №4094704, Илья, г. Ростов-на-Дону
Семейное право
Имеет ли право отчим бить ребёнка без разрешения родной матери
Здравствуйте. Образовался вопрос по поводу права отчима бить ребёнка. Имеет ли право отчим бить ребёнка без разрешения родной матери. И ещё имеет ли право отчим забирать у ребёнка вещи(книги). Девочке очень нравится читать и зачастую она засиживается, но на учёбу это никак не влияет.
, вопрос №4093226, Диана, г. Москва
Налоговое право
Имею ли права привлекать к работе третьих лиц по найму?
Здравствуйте. Имею участок снт, 15соток, на участке построен до и гараж. Хочу построить теплицу зимнюю размером 300кв.м. Имею ли права на строительсва, такой теплицы? Имею ли права привлекать к работе третьих лиц по найму?
, вопрос №4092585, Константин, г. Москва
Земельное право
Имеет ли права это новая хозяйка жаловать и может ли она помешать нам в строительстве бани?
Здравствуйте. Более 20 лет назад мы построили баню и сейчас хотели обновить его. Но соседка не разрешает это сделать. Говорит что мы должны были 1 метр от забора оставить расстояние. Да она права. Но... 20 лет назад там жил мужчина хозяин этого участка (он умер 16 лет назад) и между ним был договорённость устно и он разрешил построить близко залить фундамент для бани так как у него там пустой сад. Имеет ли права это новая хозяйка жаловать и может ли она помешать нам в строительстве бани?
, вопрос №4092497, Ильвина, г. Уфа
800 ₽
Семейное право
Имеет ли право ребенок на получение выплат, если отец лишен родительских прав?
Здравствуйте! Бывший муж погиб на сво. Есть общий ребенок, 5 лет. Имеет ли право ребенок на получение выплат, если отец лишен родительских прав?
, вопрос №4092216, Юлия, г. Иркутск
Дата обновления страницы 05.06.2013