Имеем ли мы право на льготу и что делать в нашей ситуации

Здравствуйте, подскажите. Моей дочке (15.09.11г.р), к сожалению не предоставили место в детский сад. Заявление подавали в декабре 11 года. Дело в том, что мы находимся в трудной жизненной ситуации. Ребенка я воспитываю и обеспечиваю одна. С отцом ребенка мы не в разводе, но он отбывает наказание в Исправительной колонии №5, пос. Металлострой. В данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х. Пока получала пособие по уходу до 1,5 лет, и детские на карту еще как то можно было жить, но сейчас намного труднее. У меня есть работа, но я не могу выйти на нее, так как место в сад мне не предоставили, бабушек и дедушек в СПб у нас нет, сидеть с ребенком не кому. Когда я была в марте в Комиссии по комплектованию, мне не смогли дать точный ответ как и где подтверждается эта трудная жизненная ситуация, чтобы встать в льготную очередь. И могу ли я это сделать? В МФЦ отослали, в СОБЕСе тоже. Подскажите как быть? Ведь стоит вопрос о том что будет кушать ребенок, мне просто необходимо выйти на работу.

, Регина Дорн, г. Санкт-Петербург
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

Регина, Вы имеете право на первочередное предоставление места ребенку в детском саду.

 Порядок приёма детей в детский сад регулируют следующие нормативные акты:
Распоряжение Комитета по образованию Санкт-Петербурга от 20.11.2008 №1633-р «Об утверждении Порядка комплектования государственных образовательных учреждений Санкт-Петербурга, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования»;
Распоряжение Комитета по образованию Санкт-Петербурга от 15.07.2011 N1387-р «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА АДМИНИСТРАЦИИ
РАЙОНА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО КОМПЛЕКТОВАНИЮ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ
УЧРЕЖДЕНИЙ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА, РЕАЛИЗУЮЩИХ ОСНОВНУЮ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ПРОГРАММУ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ»

В силу данных норм Вам должны в первоочередном порядке предоставить место (как семье находящихся в трудной жизненной ситуации).

Обращайтесь в Комитет по образованию, отдел образования администрации района Санкт-Петербурга.

Если откажут то жалуйтесь в прокуратуру или губернатору СПб.

Анна Зобнина
Юрист

Регина, требуйте  от Комиссии по укомплектованию письменный отказ в предоставлении места ребенку в детском саду. Отказ можно будет обжаловать в суд.

Согласно Приложения  к постановлению Правительства Санкт-Петербурга  от 25.10.2006 N 1281«ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МАТЕРИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ ЖИТЕЛЯМ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА, ОКАЗАВШИМСЯ В ТРУДНОЙ ЖИЗНЕННОЙ СИТУАЦИИ»

п. 1.3 трудная жизненная ситуация — ситуация, объективно нарушающая жизнедеятельность гражданина (инвалидность, неспособность к самообслуживанию в связи с преклонным возрастом, болезнью, сиротство, безнадзорность, малообеспеченность, безработица, отсутствие определенного места жительства, конфликты и жестокое обращение в семье, одиночество и тому подобное), которую он не может преодолеть самостоятельно;

Наличие трудной жизненной ситуации Вы можете подтвердить справкой о доходах.

Диана Капошко
Юрист, г. Москва

Добрый день, кроме названного нормативно-правового акта локального значения, имеется ФЗ от 24.07.1998 N 124-ФЗ «Об
основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», где согласно ст. 1 данного Закона — дети,
находящиеся в трудной жизненной ситуации, — признаются:

  1. дети, оставшиеся без попечения родителей;

  2. дети, оказавшиеся в экстремальных условиях;

  3. дети, проживающие в малоимущих семьях;

  4. дети, жизнедеятельность которых объективно нарушена в результате
    сложившихся обстоятельств и которые не могут преодолеть данные
    обстоятельства самостоятельно или с помощью семьи.
На основании вышеизложенного предоставьте в Комиссию по комплектованию справку о доходах, справку из колонии поселения о, том что ваш супруг находится в местах лишения свободы, (и не может заботиться о своем ребенке и помогать ему материально) и указанные нормы Законов, напишите заявление о постановке вас на льготную очередь,  как семью находящийся в трудной жизненной ситуации. После того как получите ответ — подайте заявление в прокуратуру, для проверки законности действий должностных лиц данной комиссии по вашему вопросу, с приложением всех вышеназванных правовых актов.