Что делать, если ребенка не берут в д/с при наличии льготы?

Здравствуйте! Такая ситуация: у меня двое детей, младшему 1,3, старшей 9 сентября будет 3 года (ее не берут в сад) мы льготники (муж работает уже более 10 лет в полиции). На сколько я знаю, льготников берут с 2х лет в сад. В прошлом году мне сказали 9 дней не хватает до 2х лет. В этом году говорят, что с 2х лет уже не берут в сад. А до 3х лет не хватает 9 дней. Хочу написать в соцзащиту заявление на выплату компенсации за непредоставление ребенку места в сад, но не могу образец найти. (в соцзащите говорят, что бюджет города маленький и платить вам не будут, но заявление напишите - мы должны вам помочь). Может хоть они посодействуют, чтоб ребенка взяли. В администрации города говорят, что в наших садах (которые расположены рядом с адресом прописки и проживания) мест точно не будет, так как в них распределят детей из других районов, кому уже исполнилось 3 года, поэтому мы не попадаем. Как мне быть, куда обратиться?

, Анастасия, г. Ивантеевка
Екатерина Аверьянова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

В соответствии со статьей 67 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» получение дошкольного образования в образовательных организациях может начинаться по достижении детьми возраста двух месяцев. Получение начального общего образования в образовательных организациях начинается по достижении детьми возраста шести лет и шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет.

Таким образом, не достижение ребенком возраста 3 лет не является основанием отказа в приеме в дошкольное учреждение.

В любом случае место в детском саду Вам должны предоставить, тем более, что Ваш муж сотрудник полиции, место должны предоставить в первую очередь.

Вы можете обратиться в суд с заявлением о возложении обязанности предоставить место в детском саду. Или же можете обратиться в прокуратуру, а прокуратура уже обратиться в суд в защиту Ваших интересов.